Как делать вареники с картошкой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В наше время не каждый может позволить себе проводить по полдня на кухне. Время диктует свой ритм. Сегодня, как никогда раньше, каждый из нас ценит свое время, а значит, расставляет акценты, какую из задач, поставленных перед нами жизнью, считать более приоритетной.

Но есть среди всех наших забот и хлопот одна, на выполнение которой, пожалуй, не жаль времени, и это время нельзя считать потраченным зря. Это приготовление вареников.

Занятие это не быстрое и не простое. Нужно вначале приготовить тесто, затем начинку, затем потратить немалое количество времени на лепку вареников. И только потом перейти к завершающей стадии – варке. Впрочем, завершающей и самой приятной стадией будет поедание вареников, а к этому моменту мы, конечно же, успеем как следует проголодаться, а, значит, наши варенички будут еще более желанными и более вкусными.

И, несмотря на то что делать вареники с картошкой не просто и не быстро, ни одна хозяйка не откажется от этого блюда, хотя для этого ей и придется провести половину дня на кухне. А все потому, что наградой ей будет не только любимое блюдо, но похвала любимых людей.

Как приготовить рецепт как делать вареники с картошкой:

1) Начнем делать вареники с картошкой с приготовления теста. Перемешаем молоко, воду, соль, соду, гашенную уксусом, с мукой и замесим тесто, при необходимости добавляя муку на подсып.1) Начнем делать вареники с картошкой с приготовления теста. Перемешаем молоко, воду, соль, соду, гашенную уксусом, с мукой и замесим тесто, при необходимости добавляя муку на подсып.

2) Для начинки отварим картофель в подсоленной воде и разомнем его в пюре.2) Для начинки отварим картофель в подсоленной воде и разомнем его в пюре.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Раскатаем тесто по всей величине стола в пласт. Выемкой вырежем кружочки или нарежем тесто на квадраты.3) Раскатаем тесто по всей величине стола в пласт. Выемкой вырежем кружочки или нарежем тесто на квадраты.

4) В кружочек выложим начинку.4) В кружочек выложим начинку.

5) Формируем вареники, защипляя края. 5) Формируем вареники, защипляя края.

6) Делать вареники с картошкой можно и впрок. Приготовленные таким образом вареники удобно замораживать и варить по мере надобности. Для варки закидываем вареники в кипящую воду и варим до готовности, помешивая. 6) Делать вареники с картошкой можно и впрок. Приготовленные таким образом вареники удобно замораживать и варить по мере надобности. Для варки закидываем вареники в кипящую воду и варим до готовности, помешивая.

7) Горячие вареники с картошкой подаем с жареным луком, шкварками или сметаной. 7) Горячие вареники с картошкой подаем с жареным луком, шкварками или сметаной.

Ингредиенты для рецепта «как делать вареники с картошкой»:

Мука 530 г, молоко 200 мл, вода 125 мл, соль 0,3 ст. ложки, гашеная уксусом сода 0,75 ч. ложки, картофель 8-10 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>