Как делать квас в домашних условиях

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Квас был известен на Руси более тысячи лет назад. Он не просто выдержал испытание временем, но и стал традиционным напитком во время застолий. Существовало более трехсот сортов кваса, каждый из которых отличался своим уникальным вкусом.

В народе квас использовали не только в качестве напитка, но и как основу для хорошо знакомых нам блюд, к примеру, окрошки или щей. В давние времена квас готовили на основе фруктов, ягод, трав и даже овощей, но в этой статье мы поговорим только о приготовлении традиционного хлебного напитка.

Полезные свойства традиционного кваса

Как делали хлебный квас? Когда-то процесс приготовления напитка был хорошо известен каждой семье. Мало того, многие рода проносили через десятилетия особые «семейные» рецепты кваса, который отличался уникальным вкусовым оттенком. Но сегодня натуральный квас нечасто можно встретить в продаже, если на улице не печет знойное летнее солнце.

Почему же когда-то он был таким популярным? Секрет в том, что нужные ингредиенты всегда были под рукой: рожь, овес и ячмень можно было найти в арсенале практически любой семьи. Если чего-то недоставало, квас дополняли другими продуктами, отсюда и столько интересных рецептов.

Как делать квас в домашних условияхЕстественно, квас не получил бы такого широкого распространения на Руси, если бы он не имел благоприятного воздействия на организм человека. Прежде всего, он хорошо утоляет голод: именно поэтому людям было намного проще выдерживать самые длительные посты и не подвергаться болезням в суровую русскую зиму. На сегодняшний день ученые подтверждают, что с помощью хлебного напитка можно эффективно бороться с большим количеством кишечных заболеваний.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Процесс приготовления и ингредиенты кваса очень схожи с рецептом производства пива, но в случае с хлебным напитком добиваются кислого, а не алкогольного брожения. Тем не менее, во время настаивания в квасе образуется небольшое количество алкоголя, что придает ему особый вкус и аромат. Ниже мы подробно поговорим об этапах приготовления настоящего хлебного кваса.

Как готовить квас в домашних условиях

Существует много рецептов приготовления хлебного напитка, но мы остановимся на классическом и хорошо всем известном. Как делать домашний квас не хуже, чем на Руси? Для начала убедитесь, что подготовлены все нужные ингредиенты:

  • треть буханки черного ржаного хлеба;
  • 1-1,5 ч. ложки сухих дрожжей;
  • 100 грамм сахара (можно добавлять по вкусу);
  • небольшая горсть изюма.
  1. Как готовить квас в домашних условияхРжаной хлеб нужно нарезать небольшими кусочками: каждый ломтик разделите еще примерно на шесть частей. На самом деле, на Руси для кваса хлеб использовали абсолютно любой — как говорится, чем богаты, тем и рады. Вы можете экспериментировать со специями и сортами, чтобы добиться особенного индивидуального вкуса. Но только ржаной хлеб ассоциируется у русского человека с тем напитком, который он помнит с детства.Предварительно разогрейте духовку и уложите хлебцы на противень. Через 10-15 минут у вас должны получиться ароматные сухари. Но не выключайте духовку: если хлеб немного побудет внутри, он станет более румяным.
  2. Как готовить квас в домашних условиях 2После этого уложите сухари в посуду, которая не окислится во время процесса брожения. Традиционно для этих целей принято использовать трехлитровую стеклянную бутыль или банку. Наполните емкость кипятком, добавьте несколько столовых ложек сахара и дождитесь остывания.Теперь разведите отдельно сухие дрожжи: время набухания будет зависеть от указанной на упаковке температуры, и сразу же по его истечении дрожжи нужно тщательно перемешать. После того как вода достаточно остынет и приблизится к комнатной, добавьте в бутыль получившуюся массу и еще раз перемешайте. Обратите внимание: очень важно, чтобы во время добавления дрожжей вода не была слишком горячей, потому что в будущем это повлияет на процесс брожения.
  3. Как готовить квас в домашних условиях 3Затем будущий квас нужно плотно накрыть блюдцем или пластмассовой крышкой, оставив на 2-3 дня в теплом месте вне прямого попадания солнечных лучей. В процессе брожения сахар будет медленно превращаться в спирт, а углекислый газ трансформируется в молочную кислоту. Это означает, что готовый напиток будет содержать некоторый (очень малый) процент алкоголя. Его будет не больше, чем в обычной простокваше, но водителям все равно не рекомендуется пить квас перед поездкой.

Через несколько дней квас окончательно настоится и будет готов к подаче на стол. Процедите жидкость через плотную марлю или сито, чтобы гуща полностью осталась на нем.

Теперь вы знаете секрет приготовления ароматного русского кваса, который так ценится на территории Руси уже более тысячи лет. Тем не менее, ничто не мешает отойти от традиционного рецепта: используйте разные сорта хлеба и экспериментируйте с травами, чтобы добиться особого вкуса напитка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>