Кадича — жареные баклажаны по-корейски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пришло время, и наступила пора баклажанов, по-другому еще их называют синенькие или бадриджан. Жители востока считают баклажан овощем долголетия, потому и мы просто не можем обойти его стороной на своей кухне. Начнем серию блюд из баклажанов любимым кадича.

Как приготовить рецепт кадича — жареные баклажаны по-корейски:

1) Плотные баклажаны нарезать соломкой (7х2см), крепко посолить, перемешать и оставить, чтоб удалить всю горечь (желательно, чтоб они были маленькие, либо средние без семян).1) Плотные баклажаны нарезать соломкой (7х2см), крепко посолить, перемешать и оставить, чтоб удалить всю горечь (желательно, чтоб они были маленькие, либо средние без семян).

2) Пока наши баклажаны высвобождаются от горечи, нарезать лучок, помидоры полукольцами, перец болгарский и острый очистить от семян, порезать соломкой, кинзу мелко нашинковать. Время промыть наши баклажаны и отжать их хорошо.2) Пока наши баклажаны высвобождаются от горечи, нарезать лучок, помидоры полукольцами, перец болгарский и острый очистить от семян, порезать соломкой, кинзу мелко нашинковать. Время промыть наши баклажаны и отжать их хорошо.

3) Поставить на огонь глубокую сковороду, налить масло, прогреть его и закинуть лучок, обжарить до золотистого цвета..3) Поставить на огонь глубокую сковороду, налить масло, прогреть его и закинуть лучок, обжарить до золотистого цвета..

4) .. следом помидоры жарить минуты две,4) .. следом помидоры жарить минуты две,

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) .. бросить перцы жарить минутки две,5) .. бросить перцы жарить минутки две,

6) .. отправить туда отжатые баклажаны и жарить примерно минут десять, не забывайте помешивать, накрыть крышкой и тушить минут пять. 6) .. отправить туда отжатые баклажаны и жарить примерно минут десять, не забывайте помешивать, накрыть крышкой и тушить минут пять.

7) Попробовать баклажаны на готовность, и заправить специями: кинза, чеснок, яними, соевый соус, молотый кориандр, черный молотый перец, соль по вкусу аккуратно перемешать, снять с огня, накрыть крышкой и дать настояться. Кадича впитал в себя все ароматы специй и готов на дегустацию! 7) Попробовать баклажаны на готовность, и заправить специями: кинза, чеснок, яними, соевый соус, молотый кориандр, черный молотый перец, соль по вкусу аккуратно перемешать, снять с огня, накрыть крышкой и дать настояться. Кадича впитал в себя все ароматы специй и готов на дегустацию!

8) Кстати, я считаю, что в этом рецепте растительное масло должно быть чуток с избытком, и еще помидорки достаточно, от этих двух ингредиентов зависит правильный вкус кадича. Выложить на тарелку посыпать кунжутными семечками и подать с горячим паб (пресный отварной рис). Баклажаны замечательны на вкус, как и в горячем, так и в холодном виде. Их еще можно приготовить с мясом, если есть время, вкус просто нет слов! 8) Кстати, я считаю, что в этом рецепте растительное масло должно быть чуток с избытком, и еще помидорки достаточно, от этих двух ингредиентов зависит правильный вкус кадича. Выложить на тарелку посыпать кунжутными семечками и подать с горячим паб (пресный отварной рис). Баклажаны замечательны на вкус, как и в горячем, так и в холодном виде. Их еще можно приготовить с мясом, если есть время, вкус просто нет слов!

Ингредиенты для рецепта «кадича — жареные баклажаны по-корейски»:

100 гр. масло растительное
4 шт. баклажан
2 шт. острый зеленый перец
2 шт. болгарский перец
2 шт. помидор
2 шт. лук репчатый (средн.)
2 ст. л соус соевый
1 пучок кинза
½ голов. чеснок
½ ч. л молотый кориандр
½ ч. л кунжутные семечки
щепотка черного перца
щепотка яними (умами)
соль по вкусу

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>