Кабачки по-корейски, консервация (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кабачки — хороший овощ, благодарный. Какими бы ни были погодные условия, влияющие на урожай, кабачков обычно бывает вдоволь. Даже если взойдет всего несколько семечек, то и из них вырастет достаточное количество плодов. В продаже этот овощ обычно бывает с ранней весны и до поздней осени, а у домашних хозяек может храниться даже и до Нового года.

Обилие кабачков порождает и обилие рецептов их приготовления. Казалось бы, все уже сделали: и маринованные кабачки, и знаменитую икру, и различные закуски и салаты, и овощное ассорти, и аджику из кабачков. Но есть один рецепт, который еще не стал столь популярным, но обязательно таким станет, когда хозяйки опробуют его. Это кабачки по-корейски, консервация на зиму.

Корейскую морковку, наверное, уже все оценили, и у многих она уже вошла в число любимых блюд. Та же участь ожидает и кабачки, так как это блюдо тоже простое, и тоже очень вкусное. Когда его кушаешь, то не сразу понимаешь, что в его состав входит кабачок, а скорее всего, об этом и не догадаешься, пока хозяйка не раскроет секрет блюда.

Как приготовить рецепт кабачки по-корейски, консервация:

1) Начнем с подготовки овощей. Все компоненты для салата почистим.1) Начнем с подготовки овощей. Все компоненты для салата почистим.

2) Из болгарского перца вырежем серединку, мякоть нарежем тонкой соломкой.2) Из болгарского перца вырежем серединку, мякоть нарежем тонкой соломкой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Морковку натрем на той же терке.4) Морковку натрем на той же терке.

5) Лук нарежем колечками или полукольцами.5) Лук нарежем колечками или полукольцами.

6) Добавим к овощам специи. Растительное масло и уксус. Перемешаем все компоненты и выдержим в таком маринаде кабачки по-корейски до консервации час-два. 6) Добавим к овощам специи. Растительное масло и уксус. Перемешаем все компоненты и выдержим в таком маринаде кабачки по-корейски до консервации час-два.

7) Пока салат маринуется, подготовим банки. Овощи разложим по банкам вместе с маринадом. 7) Пока салат маринуется, подготовим банки. Овощи разложим по банкам вместе с маринадом.

8) Стерилизуем литровые баночки на водяной бане полчаса, пол-литровые – 20 минут. Закатываем. Вот и готовы кабачки по-корейски, консервация успешно закончена. 8) Стерилизуем литровые баночки на водяной бане полчаса, пол-литровые – 20 минут. Закатываем. Вот и готовы кабачки по-корейски, консервация успешно закончена.

Ингредиенты для рецепта «кабачки по-корейски, консервация»:

Кабачок (средний) 2 шт., морковь 250 г, лук белый 250 г, перец болгарский (некрупный) 4-5 шт., чеснок 6-8 зубчиков, сахар 100 г, уксус 100 мл, масло растительное 0,5 стакана, соль 1 ст. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>