Яичница в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пожалуй, самое быстрое и простое блюдо из яиц — это яичница. Существует несколько ее разновидностей (глазунья, болтанка, омлет) и множество вариантов приготовления. К примеру, она может быть приготовлена с колбасой, гренками, овощами или грибами. Тут уж каждый ориентируется на свой вкус.

В этом рецепте я покажу, как готовится яичница в мультиварке. Самая обычная, классическая глазунья с зеленью. Жарить ее буду в мультиварке Поларис (0517 AD), но рецепт подойдет и для любой техники.

Как приготовить рецепт яичница в мультиварке:

1) Дно чаши мультиварки смазать растительным маслом. Нужно не наливать, а именно смазывать, потому что много жира при таком способе приготовления не потребуется.1) Дно чаши мультиварки смазать растительным маслом. Нужно не наливать, а именно смазывать, потому что много жира при таком способе приготовления не потребуется.

2) Чашу установить в мультиварку, включить режим «Жарка» (как в данном случае) или «Мультиповар», выставив температуру 130 °C и минимальное время. В Поларис самое меньшее, что можно выставить в этом режиме — 10 минут. Конечно же, яичница в мультиварке будет готова значительно раньше.2) Чашу установить в мультиварку, включить режим «Жарка» (как в данном случае) или «Мультиповар», выставив температуру 130 °C и минимальное время. В Поларис самое меньшее, что можно выставить в этом режиме — 10 минут. Конечно же, яичница в мультиварке будет готова значительно раньше.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Пока нагреваются тэн и масло в чаше, есть время помыть и покрошить зелень. В данном случае будет лук.3) Пока нагреваются тэн и масло в чаше, есть время помыть и покрошить зелень. В данном случае будет лук.

4) Яйца разбить в чашу. Белок тут же меняет структуру, белеет. Крышку закрывать не нужно, далеко отходить тоже. Яичница в мультиварке будет готова очень-очень скоро. 4) Яйца разбить в чашу. Белок тут же меняет структуру, белеет. Крышку закрывать не нужно, далеко отходить тоже. Яичница в мультиварке будет готова очень-очень скоро.

5) Посолить/поперчить блюдо, посыпать зеленью, пока яйца еще не поджарились окончательно. Как только яичница будет готова, отключить мультиварку, чашу достать. Пластмассовой лопаткой осторожно, чтобы не повредить желтки, разделить яичницу на части и выложить на тарелку. Яичница в мультиварке готовится очень быстро, попробуйте сами! 5) Посолить/поперчить блюдо, посыпать зеленью, пока яйца еще не поджарились окончательно. Как только яичница будет готова, отключить мультиварку, чашу достать. Пластмассовой лопаткой осторожно, чтобы не повредить желтки, разделить яичницу на части и выложить на тарелку. Яичница в мультиварке готовится очень быстро, попробуйте сами!

Ингредиенты для рецепта «яичница в мультиварке»:

Яйцо 3 шт., соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу, зелень по вкусу, масло растительное (смазать чашу) 1/2 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>