История пасхального кулича

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пасхальный кулич – это главное блюдо на праздник Светлого Воскресения. Традиция выпекать кулич на Пасху уходит своими корнями далеко вглубь истории.

Следует отметить, что пасхальные куличи выпекали и в дохристианские времена. В тот период праздник Пасхи знаменовал окончание зимы и приход весны. Пасхальные куличи выпекались округлой формы, символизируя плодородие. Однако это празднество относилось к языческим традициям.

Согласно ветхозаветным учениям праздник Пасхи до рождения Иисуса Христа отмечался, как освобождение народа из-под египетского гнета. В этот день принято было есть мацу – пресные хлебцы и мясо молодого агнца, благодаря Господа за то, что помог обрести свободу и землю.

Традиция выпекания дрожжевого пасхального куличи свойственна славянам. Многие специалисты и по сей день утверждают, что это еще пережитки язычества, потому как в современном мире куличи на Пасху выпекают преимущественно только славянские народы (украинцы, россияне, беларусы и т.д.). Во многих европейских странах выпечка пасхальная выпечка имеет иную форму.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сегодня же пасхальный кулич на столе – это символ присутствия Бога в доме, поскольку именно дрожжевой хлеб был освящен Иисусом во время Тайной вечери. Также пасхальный кулич на столе в праздник Святого Воскресения символизирует почтение к Иисусу, который вкушал хлеб с апостолами. Согласно традициям во время праздничного застолья следует оставлять центральное место за столом пустым, чтобы Иисус мог сесть во главе стола, как он это делал во время трапез с апостолами.

Рецепты современного пасхального кулича разнообразны. Некоторые хозяйки сумели сохранить рецепты своих бабушек и прабабушек и сегодня выпекают куличи также, как это делали несколько поколений назад. Кто-то покупает готовые пасхальные куличи. Но традиция освящать пасхальный кулич в церкви в день Пасхи и выставлять в качестве основного блюда на стол сохранилась во многих даже не религиозных семьях.

Пасхальные куличи принято подавать на стол в окружении окрашенных яиц, которые являются символом продолжения жизнь. Преимущественно яйца окрашивают в красный цвет, украшают дополнительными узорами. Пасхальный кулич и окрашенные яйца – это незаменимые блюда на Пасху, которые, к тому же, обладают отменными вкусовыми качествами.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>