История чая

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

История чая насчитывает несколько тысячелетий. За этот огромный период чай постепенно перешел из лекарства в повседневный, известный и любимый всеми напиток, который, однако, не утратил своих полезных свойств.

Упоминания о чае идут из глубокой древности, и начинаются с первых веков нашей эры, о чем рассказывают множество легенд и мифов. В дальнейшем история чая принимает более научный характер, в 200-х годах н.э. записи о чае появляются в различных документах. Первоначально родиной чая считался Китай, но до сих пор этот вопрос остается спорным, так как дикие чайные плантации были найдены на склонах Гималаев (Тибетское нагорье) и на северо-востоке Индии в провинции Ассам.

Вначале чай готовили как целебный напиток, бодрящий, снимающий усталость, укрепляющий зрение и дающий силы. Употребляли его только священнослужители и правители. Постепенно в Китае, во II – IV веках нашей эры, стало модным чаепитие, начали появляться чайные лавки, чай начали заваривать, используя очень горячую воду (до этого времени пользовались только холодной ключевой водой).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В IV-V веке история чая ознаменовалась еще одним важным событием. Было обнаружено, что наилучший чай можно получить только из самых молодых листочков. К названию напитка добавилось «ча» — «молодой листок», откуда и пошло современное название – чай. С V по VII века началась торговля чаем с Японией, Турцией, Индией.

В Европе этот экзотический для европейцев напиток появился только в 1516 году, в королевском дворце Португалии, когда португальцами был открыт морской путь до Китая. К концу VII века чай стал известен во всей Европе, а с VIII века его вкус узнали и в Америке.
В России история чая началась с 1638 года, когда чай был привезен в дар царю Михаилу Федоровичу от монгольского Алтын-хана. И только в 1769 году в России был заключен первый договор с Китаем на поставку чая. В 1817г. в Крыму впервые был высажен чайный куст, и уже с 1833 года появились первые плантации чая в Грузии. В России чайные плантации появились в Краснодарском крае в начале XX века. Сейчас чай выращивают более чем в 30 странах мира.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>