Йогуртовый крем для торта (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Предлагаю рецепт очень вкусного крема на основе йогурта. Крем по консистенции напоминает суфле и получается очень-очень нежным. Для его приготовления я использовала домашний натуральный йогурт без сахара, но вместо него можно использовать и магазинный. Выбирая магазинный йогурт, лучше всего взять густой с жирностью 5-7%.

Йогуртовый крем для торта отлично сочетается с фруктами и нежными бисквитами. Например, можно приготовить бисквитный торт с фруктами, залив его сверху фруктовым желе. Суфле застывает довольно быстро, поэтому торт с таким кремом можно готовить за пару часов до события.

Как приготовить рецепт йогуртовый крем для торта:

1) Желатин залить водой комнатной температуры. Оставить его набухать в течение 5-10 минут.1) Желатин залить водой комнатной температуры. Оставить его набухать в течение 5-10 минут.

2) Так как я использовала домашний йогурт, то, чтобы его избавить от лишней влаги, выложила его в сито и поставила над глубокой тарелкой. Благодаря этому йогурт станет менее водянистым. С магазинным йогуртом такую процедуру проделывать не нужно.2) Так как я использовала домашний йогурт, то, чтобы его избавить от лишней влаги, выложила его в сито и поставила над глубокой тарелкой. Благодаря этому йогурт станет менее водянистым. С магазинным йогуртом такую процедуру проделывать не нужно.

3) Когда желатин набухнет, поставить емкость с желатином на огонь и прогреть до 60-70°. Ни в коем случае не кипятить желатин. Оставить желатин остывать до комнатной температуры.3) Когда желатин набухнет, поставить емкость с желатином на огонь и прогреть до 60-70°. Ни в коем случае не кипятить желатин. Оставить желатин остывать до комнатной температуры.

4) Пока желатин остывает, взбить с помощью миксера сливки до мягких пиков. 4) Пока желатин остывает, взбить с помощью миксера сливки до мягких пиков.

5) Йогурт соединить с сахаром и соком лимона. Если Вы используете сладкий магазинный йогурт, то сахара для крема необходимо в два раза меньше, чем для домашнего. Перемешать все венчиком до однородного состояния.5) Йогурт соединить с сахаром и соком лимона. Если Вы используете сладкий магазинный йогурт, то сахара для крема необходимо в два раза меньше, чем для домашнего. Перемешать все венчиком до однородного состояния.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Тонкой струйкой влить в йогуртовую массу желатин, постоянно интенсивно помешивая венчиком, чтобы в готовом креме не образовались желатиновые комочки. 6) Тонкой струйкой влить в йогуртовую массу желатин, постоянно интенсивно помешивая венчиком, чтобы в готовом креме не образовались желатиновые комочки.

7) Ввести в йогурт взбитые сливки и перемешать до однородного состояния. 7) Ввести в йогурт взбитые сливки и перемешать до однородного состояния.

Йогурт 250 мл, сливки (жирность не менее 33%) 200 мл, сахар 80 г, вода 50 мл, желатин 8 г, лимонный сок 1 ст. ложка.

Ингредиенты для рецепта «йогуртовый крем для торта»:

Йогурт 250 мл, сливки (жирность не менее 33%) 200 мл, сахар 80 г, вода 50 мл, желатин 8 г, лимонный сок 1 ст. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>