Хреновуха – русский напиток на основе водки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вернувшись из очередной поездки в Киев, мой муж очень красочно описывал мне крепкий напиток, который он попробовал в одном из киевских ресторанов. Напиток именовался хреновухой и так пришелся ему по душе (притом что он не особый любитель крепких напитков), что я решила попробовать приготовить его сама.

Поискав в интернете, я выяснила, что хреновуха или хреновая водка — напиток с давней историей, в России и на Украине довольно распространен. А во времена Петра I даже был издан указ, обязывающий в каждом подворье держать по пять четвертей (а это 15 литров!!!) хреновухи.

Хреновуха обладает сильным согревающим эффектом и в осенне-зимний период может оказаться как нельзя кстати. Делается эта настойка очень легко, так что если у Вас еще есть возможность разжиться корнем хрена, попробуйте обязательно.

Приготовление рецепта «хреновуха – русский напиток на основе водки»:

1) Хрен промыть и почистить, порезать его на кусочки, сильно мельчить не надо, так как дальше все будет перебиваться блендером.1) Хрен промыть и почистить, порезать его на кусочки, сильно мельчить не надо, так как дальше все будет перебиваться блендером.

2) Сложить в емкость рубленый хрен и мед. Туда же вылить водку. Все это перебить блендером так, чтобы хрен был измельчен в мелкую крошку. Добавить сок лимона. Он сделает хреновуху более мягкой на вкус.2) Сложить в емкость рубленый хрен и мед. Туда же вылить водку. Все это перебить блендером так, чтобы хрен был измельчен в мелкую крошку. Добавить сок лимона. Он сделает хреновуху более мягкой на вкус.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Готовый напиток пропустить через марлю или мелкое сито. Вылить все в бутылку и убрать на неделю в холодильник. Хотя большая часть корня останется в сите, того что попадет в водку будет вполне достаточно.3) Готовый напиток пропустить через марлю или мелкое сито. Вылить все в бутылку и убрать на неделю в холодильник. Хотя большая часть корня останется в сите, того что попадет в водку будет вполне достаточно.

4) Через неделю хреновуха будет готова, и ее можно дегустировать. 4) Через неделю хреновуха будет готова, и ее можно дегустировать.

Водка 500 мл, хрен (корень) 40-50 г, мед 2 ст. ложки, лимонный сок 1 ст. ложка.

Ингредиенты для рецепта «хреновуха – русский напиток на основе водки»:

Водка 500 мл, хрен (корень) 40-50 г, мед 2 ст. ложки, лимонный сок 1 ст. ложка.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>