Холодный виноградный чай (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
aniram2704

Даже когда на улице давно не жарко и больше хочется пить ароматные бодрящие горячие напитки, рекомендую приготовить этот холодный виноградный чай. Всего один стакан этого напитка не только зарядит энергией, но и обогатит ваш организм витаминами, которые так пригодятся во время зимовки.

Виноград очень полезен. В нем содержатся бесценные витамины и микроэлементы. Этот холодный виноградный чай вдвойне богат витамином С, потому что в состав напитка входит свежий сок лимона. Ну, а на том, чем полезна для нас мята, думаю, заострять внимание не нужно.

Готовится чай очень быстро, в течение получаса. Хотя после приготовления сразу выпить чай не получится. Он должен хорошенько настояться и самостоятельно остыть. Замечу, что в чай я не добавляю сахар. Все потому, что используемый виноград очень сладкий.

К сожалению, не скажу, как называется сорт этого винограда: он у нас растет на даче, оставленный в наследство от прежних хозяев. Он очень сладкий и мелкий. Обычно этот виноград мы используем для вина. Поэтому выбирайте по своему вкусу сорт. Главное, чтобы ягоды были сочные и сладкие.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

» width=»280″/>

Приготовление рецепта Холодный виноградный чай:

1) Помыть виноград и, не отделяя ягодки, прямо гроздью положить в кастрюлю, наполненную водой. Виноград должно покрыть водой на два пальца, не больше. На большом огне довести до кипения и дать покипеть 2 минуты.

4) Мякоть винограда перетереть через мелкое сито. Перетертое пюре соединить с жидкостью, в которой ранее варился виноград. Поставить на маленький огонь и варить, не доводя до кипения. 4) Мякоть винограда перетереть через мелкое сито. Перетертое пюре соединить с жидкостью, в которой ранее варился виноград. Поставить на маленький огонь и варить, не доводя до кипения.

5) Выжать сок из одного лимона. Мятные листочки помыть, отделить от веточек и добавить в варево. 5) Выжать сок из одного лимона. Мятные листочки помыть, отделить от веточек и добавить в варево.

6) Сразу после добавления мяты в чай, влить сок лимона. После сразу необходимо выставить максимальный огонь и довести чай до кипения. Как только чай закипает в ключ, тотчас огонь выключается, кастрюля закрывается крышкой и обматывается махровым полотенцем или одеялом. Настаивать до полного остывания. После можно разливать чай по чашкам и стаканам. При желании добавьте в стаканы лед, хотя в зимнюю пору лед не так актуален. 6) Сразу после добавления мяты в чай, влить сок лимона. После сразу необходимо выставить максимальный огонь и довести чай до кипения. Как только чай закипает в ключ, тотчас огонь выключается, кастрюля закрывается крышкой и обматывается махровым полотенцем или одеялом. Настаивать до полного остывания. После можно разливать чай по чашкам и стаканам. При желании добавьте в стаканы лед, хотя в зимнюю пору лед не так актуален.

Ингредиенты для рецепта Холодный виноградный чай:

Виноград сладкий (1-2 кг), вода, лимон (1 шт.), листья мяты (30 г).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>