Хачапури с брынзой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Классические грузинские хачапури готовятся с использованием молодого рассольного сыра сулугуни. Однако далеко не всегда есть возможность купить его в ближайших магазинах. На этот случай у меня есть проверенный рецепт приготовления хачапури из слоеного теста и начинкой на основе брынзы и творога.

Если Вы любите очень соленую начинку или хотите использовать такие хачапури в качестве закуски к пиву, то творог можно не добавлять, но, как по мне, с творогом все же вкуснее. Тесто для хачапури с брынзой лучше всего использовать слоеное бездрожжевое.

Как приготовить рецепт хачапури с брынзой:

1) Подготовить начинку. Для этого в глубокую емкость выложить брынзу и творог. Размять все хорошо вилкой.1) Подготовить начинку. Для этого в глубокую емкость выложить брынзу и творог. Размять все хорошо вилкой.

2) Укроп мелко порубить и отправить в начинку. Туда же добавить взбитое венчиком яйцо и сметану. Все хорошенько перемешать. Начинка не должна быть слишком жидкой, лучше при необходимости не добавлять в нее сметану.2) Укроп мелко порубить и отправить в начинку. Туда же добавить взбитое венчиком яйцо и сметану. Все хорошенько перемешать. Начинка не должна быть слишком жидкой, лучше при необходимости не добавлять в нее сметану.

3) Формируем хачапури с брынзой. Пласт предварительно размороженного слоеного теста раскатать в одном направлении, так чтобы получился квадрат. Взбить венчиком второе яйцо и смазать хорошенько всю поверхность теста яйцом. Выложить на середину теста начинку.3) Формируем хачапури с брынзой. Пласт предварительно размороженного слоеного теста раскатать в одном направлении, так чтобы получился квадрат. Взбить венчиком второе яйцо и смазать хорошенько всю поверхность теста яйцом. Выложить на середину теста начинку.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Завернуть немного внахлест два противоположных края теста, смазав их также взбитым яйцом. 4) Завернуть немного внахлест два противоположных края теста, смазав их также взбитым яйцом.

5) Точно так же завернуть внахлест два оставшихся края теста и хорошо смазать их яйцом. Проделать то же самое с остальным тестом и начинкой. Выложить хачапури на противень, на котором они будут запекаться. Чтобы они в процессе запекания не вздувались, проткнуть их в нескольких местах вилкой. Запекать хачапури с брынзой в духовке, разогретой до 190 °, в течение примерно 30 минут до румяной корочки. 5) Точно так же завернуть внахлест два оставшихся края теста и хорошо смазать их яйцом. Проделать то же самое с остальным тестом и начинкой. Выложить хачапури на противень, на котором они будут запекаться. Чтобы они в процессе запекания не вздувались, проткнуть их в нескольких местах вилкой. Запекать хачапури с брынзой в духовке, разогретой до 190 °С, в течение примерно 30 минут до румяной корочки.

6) Готовые хачапури смазать сливочным маслом, слегка остудить и порезать на половинки. 6) Готовые хачапури смазать сливочным маслом, слегка остудить и порезать на половинки.

Тесто слоеное бездрожжевое 500 г, брынза 150 г, творог 120 г, яйцо 2 шт., сметана 1 ст. ложка, укроп 2-3 веточки, масло сливочное 10 г.

Ингредиенты для рецепта «хачапури с брынзой»:

Тесто слоеное бездрожжевое 500 г, брынза 150 г, творог 120 г, яйцо 2 шт., сметана 1 ст. ложка, укроп 2-3 веточки, масло сливочное 10 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>