Грибной суп-пюре из шампиньонов (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Суп-пюре из шампиньонов является оригинальным и очень вкусным блюдом. Он очень быстр и прост в приготовлении. Такой суп удобно преподносить как на праздники, так и в будни. Его можно варить на воде или мясном бульоне. Если предпочитаете бульон, то следует заранее позаботиться о его приготовлении. Тогда к ингредиентам добавится мясо, на котором вы захотите варить бульон.

Как приготовить рецепт грибной суп-пюре из шампиньонов:

1) Сначала необходимо приготовить бульон или, если желаете готовить просто на воде, то закипятить 1,5-2 литра воды. Пока будет готовиться бульон, нужно нарезать мелко шампиньоны. На горячую сковороду выложить масло, растопить и добавить нарезанные грибы.1) Сначала необходимо приготовить бульон или, если желаете готовить просто на воде, то закипятить 1,5-2 литра воды. Пока будет готовиться бульон, нужно нарезать мелко шампиньоны. На горячую сковороду выложить масло, растопить и добавить нарезанные грибы.

2) 2 луковицы порезать крупными кубиками.2) 2 луковицы порезать крупными кубиками.

3) Лук добавить к грибам. Периодически помешивать.3) Лук добавить к грибам. Периодически помешивать.

4) Пока будут тушиться шампиньоны, необходимо нарезать 1 луковицу кубиками и натереть 1 морковь на крупной терке.4) Пока будут тушиться шампиньоны, необходимо нарезать 1 луковицу кубиками и натереть 1 морковь на крупной терке.

5) Лук и морковь следует добавить к кипящему бульону.5) Лук и морковь следует добавить к кипящему бульону.

6) Затем нарезать картофель крупными кубиками. Добавить в бульон. Проварить 5-7 минут.6) Затем нарезать картофель крупными кубиками. Добавить в бульон. Проварить 5-7 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Шампиньоны нужно тушить минут 10-15, пока не подзолотятся.7) Шампиньоны нужно тушить минут 10-15, пока не подзолотятся.

8) Добавить в бульон протушенные грибы. Тщательно размешать.8) Добавить в бульон протушенные грибы. Тщательно размешать.

9) Нарезать плавленый сыр кубиками.9) Нарезать плавленый сыр кубиками.

10) Добавить сыр в бульон. Все перемешать и проварить 5-10 минут. 10) Добавить сыр в бульон. Все перемешать и проварить 5-10 минут.

11) Когда суп приготовиться, дать ему немного остыть. Затем загрузить его в блендер и тщательно взбить. Готовый суп-пюре необходимо немного проварить на огне. Дать остыть и можно подавать к столу. Приятного аппетита! 11) Когда суп приготовиться, дать ему немного остыть. Затем загрузить его в блендер и тщательно взбить. Готовый суп-пюре необходимо немного проварить на огне. Дать остыть и можно подавать к столу. Приятного аппетита!

— 100 грамм шампиньонов;
— 50 грамм сливочного масла;
— 6-7 шт. картофеля;
— 3 средние луковицы;
— 1 морковь;
— 1 плавленый сырок;
— мясо или курятина, если будет использоваться бульон.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>