Грибной жюльен (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Грибной жюльен — необыкновенно вкусное блюдо. Очень сытное и калорийное, ведь в составе блюда есть и сыр, и жирные сливки. Готовить жюльен можно из любых свежих грибочков, у меня на сей раз были магазинные шампиньоны, я из них грибной жюльен и готовила.

Процесс приготовления несложен: обжариваются в сковородке лучок с грибами, затем вливаются сливки. Затем грибная масса выкладывается в порционные кокотницы или глиняные горшочки, сверху посыпается тертым сыром и запекается до образования золотистой сырной корочки.

Я на этот раз запекала грибной жюльен в порционных пищевых алюминиевых формочках. Очень удобно. Формочки не моются, а сразу после трапезы выбрасываются, поскольку они одноразовые.

Как приготовить рецепт грибной жюльен:

1) Репчатый лук чистим, измельчаем как можно мельче. Я режу, как для зажарки в суп. Разогреваем сковородку, наливаем масло рафинированное подсолнечное, обжариваем слегка лучок. 1) Репчатый лук чистим, измельчаем как можно мельче. Я режу, как для зажарки в суп. Разогреваем сковородку, наливаем масло рафинированное подсолнечное, обжариваем слегка лучок.

2) Шампиньоны моем, ножки подрезаем, затем каждый грибочек режем на две части и каждую из частей соломкой крошим. Высыпаем грибы в сковородку и обжариваем их вместе с луком. 2) Шампиньоны моем, ножки подрезаем, затем каждый грибочек режем на две части и каждую из частей соломкой крошим. Высыпаем грибы в сковородку и обжариваем их вместе с луком.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) К ужаренным грибочкам (должны потемнеть и уменьшиться в объеме) добавляем сливки. Перемешиваем. Солим и перчим. На слабом огне томим еще минут пять. 3) К ужаренным грибочкам (должны потемнеть и уменьшиться в объеме) добавляем сливки. Перемешиваем. Солим и перчим. На слабом огне томим еще минут пять.

4) Раскладываем грибную массу по формочкам (в горшочки или кокотницы). 4) Раскладываем грибную массу по формочкам (в горшочки или кокотницы).

5) Трем на терке крупной твердый сыр, посыпаем сливочно-грибную массу. Сыра в данном случае можно не жалеть. 5) Трем на терке крупной твердый сыр, посыпаем сливочно-грибную массу. Сыра в данном случае можно не жалеть.

6) Отправляем формочки с грибным жюльеном в духовку, температура 190 °C. Запекаем до тех пор, пока не расплавится сыр. В итоге должна получиться плотная сырная корочка. При желании верх жюльена можно посыпать мелко нарезанной зеленью. Подается блюдо горячим! 6) Отправляем формочки с грибным жюльеном в духовку, температура 190 °C. Запекаем до тех пор, пока не расплавится сыр. В итоге должна получиться плотная сырная корочка. При желании верх жюльена можно посыпать мелко нарезанной зеленью. Подается блюдо горячим!

Ингредиенты для рецепта «грибной жюльен»:

Грибы 500 г, сливки 200 мл, сыр твердый 150 г, лук репчатый 1-2 шт., соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу, масло растительное для жарки, зелень по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>