Грибной суп в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Давно хотелось сварить грибной суп, как это делала бабушка мужа в русской печи. Мои недавние лесные походы увенчались небольшой грибной добычей. В основном, это были молоденькие лисички, иногда попадались подберезовики или подосиновики, крепенькие сыроежки я тоже стороной не обходила.

С собой в сельскую глушь я брала мультиварку, она не только в городе хороша, в дачно-деревенских условиях просто необходима. Помня, что готовит она, благодаря равномерному нагреву с трех сторон, как русская печка, я ожидала получить суп, как раньше у бабушки. В результате я не разочаровалась, все получилось так, как я и хотела, разве что морковку пришлось порезать, так как терки у меня не было, но это даже украсило суп.

Как приготовить рецепт грибной суп в мультиварке:

1) Грибы очистить от сора и загрязнений, проверить, чтобы не было червивых, с сыроежек снять поверхностную пленочку. Грибы несколько раз промыть.1) Грибы очистить от сора и загрязнений, проверить, чтобы не было червивых, с сыроежек снять поверхностную пленочку. Грибы несколько раз промыть.

2) Переложить грибы в мультиварку, крупные порезать кусочками, залить грибы водой. На Мультиповаре при 120 градусах и установленном времени 10 минут довести грибы до кипения. Необходимо следить, чтобы грибы с пеной не поднялись выше уровня чаши. Слить грибы в дуршлаг, воду вместе с пеной и частичками загрязнений, не удаленных во время мытья, ополоснуть чистой водой.2) Переложить грибы в мультиварку, крупные порезать кусочками, залить грибы водой. На Мультиповаре при 120 градусах и установленном времени 10 минут довести грибы до кипения. Необходимо следить, чтобы грибы с пеной не поднялись выше уровня чаши. Слить грибы в дуршлаг, воду вместе с пеной и частичками загрязнений, не удаленных во время мытья, ополоснуть чистой водой.

3) На программе «Жарка» при открытой крышке и помешивании зарумянить нарезанную тоненькими пластинками морковь. Программу выключить, когда морковь станет мягкой и золотистой.3) На программе «Жарка» при открытой крышке и помешивании зарумянить нарезанную тоненькими пластинками морковь. Программу выключить, когда морковь станет мягкой и золотистой.

4) Промыть пшено до чистой воды, последний раз обдать кипятком, чтобы ушла горечь.4) Промыть пшено до чистой воды, последний раз обдать кипятком, чтобы ушла горечь.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Картофель очистить и нарезать соломкой.5) Картофель очистить и нарезать соломкой.

6) Влить в мультиварку с морковью воду, сразу добавить все необходимые для супа ингредиенты, кроме зелени (грибы, картофель, пшено, соль). Включить программу «Суп». У нее по умолчанию время приготовления – 1 час. Именно столько и нужно для приготовления в мультиварке, чтобы получился суп, как из печки.6) Влить в мультиварку с морковью воду, сразу добавить все необходимые для супа ингредиенты, кроме зелени (грибы, картофель, пшено, соль). Включить программу «Суп». У нее по умолчанию время приготовления – 1 час. Именно столько и нужно для приготовления в мультиварке, чтобы получился суп, как из печки.

7) Нарезанный мелко зеленый лук добавить после сигнала готовности или за 5 минут до окончания варки. 7) Нарезанный мелко зеленый лук добавить после сигнала готовности или за 5 минут до окончания варки.

8) Разлить суп по тарелкам, посыпать мелко нарезанным укропом, добавить сметаны. До чего же вкусный супчик получился! 8) Разлить суп по тарелкам, посыпать мелко нарезанным укропом, добавить сметаны. До чего же вкусный супчик получился!

Грибы 300 г, картофель 4 шт., пшено 2 ст. ложки, морковь 1 шт., вода 2,5-3 л, лук зеленый 1 пучок, укроп 1 пучок, соль по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «грибной суп в мультиварке»:

Грибы 300 г, картофель 4 шт., пшено 2 ст. ложки, морковь 1 шт., вода 2,5-3 л, масло подсолнечное 2 ст. ложки, лук зеленый 1 пучок, укроп 1 пучок, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>