Грибная подлива (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Грибная подлива – это прекрасное дополнение практически к любому гарниру. Иногда хочется разнообразить домашнюю кухню и придать блюдам оригинальности. Обычные каши, картошка или макароны быстро надоедают и хочется чего-то новенького. Наилучшим выходом в такой ситуации может стать грибная подливка, которая дополнит блюдо и придаст ему новый неповторимый вкус. При использовании с гарниром она может заменить мясо или использоваться вместе с ним. Лучше всего такая ароматная подлива сочетается с рисом и картофелем.

Как приготовить рецепт грибная подлива:

1) Грибы хорошо помыть и порезать мелко кубиками.1) Грибы хорошо помыть и порезать мелко кубиками.

2) В сковороду налить подсолнечное масло, разогреть и отправить туда грибы. Немного посолить и поперчить. Жарить на маленьком огне под крышкой.2) В сковороду налить подсолнечное масло, разогреть и отправить туда грибы. Немного посолить и поперчить. Жарить на маленьком огне под крышкой.

3) Лук нарезать кубиками как можно мельче.3) Лук нарезать кубиками как можно мельче.

4) Когда выкипит жидкость, которую пустили грибы, добавить в сковородку лук и жарить до образования золотистого цвета. Когда шампиньоны с луком обжарятся, добавить немного кипяченой воды и продолжать тушить на медленном огне.4) Когда выкипит жидкость, которую пустили грибы, добавить в сковородку лук и жарить до образования золотистого цвета. Когда шампиньоны с луком обжарятся, добавить немного кипяченой воды и продолжать тушить на медленном огне.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) В отдельной мисочке смешать воду с мукой. Чтобы не было комочков, нужно сначала добавить муку в небольшое количество воды, а затем долить еще жидкости. В получившуюся массу добавить молоку, сметану и хорошо взбить вилкой.5) В отдельной мисочке смешать воду с мукой. Чтобы не было комочков, нужно сначала добавить муку в небольшое количество воды, а затем долить еще жидкости. В получившуюся массу добавить молоку, сметану и хорошо взбить вилкой.

6) Молочно-мучную смесь отправить в сковороду к грибам и тушить под крышкой 10-15 минут. 6) Молочно-мучную смесь отправить в сковороду к грибам и тушить под крышкой 10-15 минут.

7) Перед тем, как выключить подливу, попробовать на соль. При необходимости досолить и выключить конфорку. 7) Перед тем, как выключить подливу, попробовать на соль. При необходимости досолить и выключить конфорку.

8) Перед подачей к столу грибную подливу перелить в пиалу и украсить зеленью. 8) Перед подачей к столу грибную подливу перелить в пиалу и украсить зеленью.

200 гр. грибов (шампиньонов), 1 ст. л. муки, 100 гр. молока, 3 ст. л. сметаны, 1 средняя луковица, масло подсолнечное, укроп, соль, перец.

Ингредиенты для рецепта «грибная подлива»:

200 гр. грибов (шампиньонов), 1 ст. л. муки, 100 гр. молока, 3 ст. л. сметаны, 1 средняя луковица, масло подсолнечное, укроп, соль, перец.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>