Грибная икра с соком апельсина (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Это блюдо для гурманов и любителей кушаний из лесных грибов. В оригинальном рецепте икра готовится с соком мандарина. Но в моем хозяйстве не нашлось ни одного свежего мандарина, поэтому я решила заменить их апельсинами. В итоге получилось ничуть не хуже оригинала.

Думаю, что особых рекомендаций по приготовлению данной закуски не стоит давать. Все в рецепте просто и понятно. Единственное, на что хочу обратить внимание. Готовая грибная икра с соком апельсина – из тех блюд, которые не хранятся дольше 3-4 дней в холодильнике. Не рекомендую готовить много ее. Но, конечно, свежие лесные грибы нам доступны лишь в сезон их роста – осенью.

Я, когда насобираем много грибов, сразу же делаю заготовки для разных блюд и замораживаю по пакетам порционное количество. Это очень удобно. Что касается икры, то сваренные грибы (и срезанные ножки от них) сразу же пропускаю через мясорубку, после – замораживаю. Как только хочется, чтобы на столе красовалась грибная икра с соком апельсина, достаточно лишь разморозить заготовку и приготовить.

Как приготовить рецепт грибная икра с соком апельсина:

1) Измельченные через мясорубку (сваренные предварительно до готовности) грибы поместить на хорошо разогретую и смазанную растительным маслом сковороду. Я использую замороженные измельченные грибы. Сковороду накрыть крышкой и тушить на слабом огне до тех пор, пока не выпарится вся жидкость, а икра начнет слегка подрумяниваться.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Когда шампиньоны в икру добавлены, их следует пару минут. После добавить лук и продолжить приготовление до полной готовности лука. Он должен утратить свою горечь, стать мягким, но в то же время оставаться немного хрустящим. Готовить только на слабом огне! 4) Когда шампиньоны в икру добавлены, их следует готовить пару минут. После добавить лук и продолжить тушить до полной готовности лука. Он должен утратить свою горечь, стать мягким, но в то же время оставаться немного хрустящим. Готовить только на слабом огне!

5) За 5 минут до конца приготовления икры следует добавить сок из 1 апельсина. Сок должен быть свежим, только что выжатым. Икру перемешать, накрыть сковороду крышкой и потушить еще 5 минут. После огонь выключить и дать время икре немного остыть. Крышку при этом не стоит поднимать. Теперь грибная икра с соком апельсина готова к тому, чтобы ее подавали на стол. 5) За 5 минут до конца приготовления икры следует добавить сок из 1 апельсина. Сок должен быть свежим, только что выжатым. Икру перемешать, накрыть сковороду крышкой и потушить еще 5 минут. После огонь выключить и дать время икре немного остыть. Крышку при этом не стоит поднимать. Теперь грибная икра с соком апельсина готова к тому, чтобы ее подавали на стол.

Ингредиенты для рецепта «грибная икра с соком апельсина»:

Икра из вареных грибов (400 г), крупные шампиньоны (5-6 шт.), лук репчатый (1 шт.), апельсин (1 шт.), растительное масло для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>