Гречневая каша с шампиньонами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Гречневая каша с грибами — вкуснейшее блюдо! Конечно, в идеале готовить такую кашу лучше всего с белыми грибами, но найти их в продаже очень трудно, а покупать с рук на рынке опасно, поэтому я использую тепличные шампиньоны.

Порядок приготовления гречневой каши с грибами прост: прямо в кастрюле (можно в сотейнике) обжаривается лучок репчатый, затем добавляются нарезанные грибочки, и спустя некоторое время засыпается промытая гречка. В конце добавляется соль, перец и заливается вода. Сливочное масло добавляется уже в сваренную кашу, ну а если блюдо предназначено для постного меню, масло вообще не добавляется.

Как приготовить рецепт гречневая каша с шампиньонами:

1) В эмалированной кастрюльке жарить лучок не советую, а по сему для приготовления данной каши идеально подойдет кастрюля из нержавейки с толстым дном. Нарезаем мелко репчатый лук, отправляем его в кастрюлю, добавляем измельченный зубок чеснока и масло рафинированное подсолнечное. Обжариваем. 1) В эмалированной кастрюльке жарить лучок не советую, а по сему для приготовления данной каши идеально подойдет кастрюля из нержавейки с толстым дном. Нарезаем мелко репчатый лук, отправляем его в кастрюлю, добавляем измельченный зубок чеснока и масло рафинированное подсолнечное. Обжариваем.

2) Моем хорошенько шампиньоны, нарезаем пластинками и засыпаем в кастрюлю. Жарим их с лучком в течение пяти минут. Помешиваем время от времени, чтобы не пригорали. 2) Моем хорошенько шампиньоны, нарезаем пластинками и засыпаем в кастрюлю. Жарим их с лучком в течение пяти минут. Помешиваем время от времени, чтобы не пригорали.

3) Моем гречневую крупу в нескольких водах, затем засыпаем ее в кастрюлю. Солим и перчим. Я солю на глаз, примерно уже знаю необходимое количество соли, поэтому точное количество указать не могу. Ориентируйтесь на свой вкус. 3) Моем гречневую крупу в нескольких водах, затем засыпаем ее в кастрюлю. Солим и перчим. Я солю на глаз, примерно уже знаю необходимое количество соли, поэтому точное количество указать не могу. Ориентируйтесь на свой вкус.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Теперь кашу необходимо залить водой и оставить вариться. Вода нужна горячая, но не обязательно кипяток. Заливаем водой, увеличиваем огонь и, как только начнется усиленное кипение, уменьшаем огонь до среднего. Варим гречневую кашу с шампиньонами до полного исчезновения воды в кастрюле. 4) Теперь кашу необходимо залить водой и оставить вариться. Вода нужна горячая, но не обязательно кипяток. Заливаем водой, увеличиваем огонь и, как только начнется усиленное кипение, уменьшаем огонь до среднего. Варим гречневую кашу с шампиньонами до полного исчезновения воды в кастрюле.

5) Выключаем огонь, перемешиваем кашу, по желанию добавляем маслица, накрываем крышкой и даем минут пять настояться. 5) Выключаем огонь, перемешиваем кашу, по желанию добавляем маслица, накрываем крышкой и даем минут пять настояться.

6) Насыпаем кашу с шампиньонами по тарелкам и посыпаем мелко нарезанным укропчиком. 6) Насыпаем кашу с шампиньонами по тарелкам и посыпаем мелко нарезанным укропчиком.

Ингредиенты для рецепта «гречневая каша с шампиньонами»:

Крупа гречневая 1 стакан, вода (горячая) 2 стакана, грибы 300 г, лук репчатый 1 шт., чеснок 1 зубчик, масло растительное для жарки, соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу, зелень по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>