Говядина на соскребённой кашице с руколой (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
Olga C.

Говядина на соскребённой кашице с руколой — быстрое и лёгкое каждодневное меню. Готовится в общем около 20 минут. Самое необычное в этом рецепте — его название. Я попыталась как можно дословнее перевести. Дело в том, что слово Schmarrn в буквальном смысле на немецком — мусор. Со временем появились и другие переносные значения этого слова, которые употребляются в разговорной речи и диалектах, обозначающие бессмыслицу, вздор, бред и уменьшающую долю значимости любого слова. Но само слово Schmarrn с 16 столетия употребляется в немецкой, баварской, австрийской кухне с приготовлением мучных изделий с яйцами, которое необходимо соскребать или сцарапывать.

Что непосредственно по рецепту, то в обычный дневной рацион интересно добавить немного творчества и каждодневный обед или ужин смотрится уже совсем иначе и имеет вкус с «изюминкой». Приятного Вам времяпровождения!

1) Смешиваем муку с разрыхлителем и мелко нарезанной петрушкой.

Приготовление рецепта Говядина на соскребённой кашице с руколой:

1) Смешиваем муку с разрыхлителем и мелко нарезанной петрушкой.

2) Добавим молоко и соль.2) Добавим молоко и соль.

3) Добавим желтки и всё пюрируем. Накроем и оставим на 10 минут при комнатной температуре.3) Добавим желтки и всё пюрируем. Накроем и оставим на 10 минут при комнатной температуре.

4) Разогреем масло на сковороде. Говядину по порциям обжарим  около 3 минут. Солим, перчим, вынимаем из сковороды и в тёплой посуде, накрыв, оставим.4) Разогреем масло на сковороде. Говядину по порциям обжарим около 3 минут. Солим, перчим, вынимаем из сковороды и в тёплой посуде, накрыв, оставим.

5) Взбиваем белки с солью до стойкой пены.5) Взбиваем белки с солью до стойкой пены.

6) Аккуратно вмешаем белки в тесто, только в одну сторону, чтоб не осели.6) Аккуратно вмешаем белки в тесто, только в одну сторону, чтоб не осели.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Разогреем масло на сковороде. Тесто поместим в сковороду. Сразу перемешиваем.7) Разогреем масло на сковороде. Тесто поместим в сковороду. Сразу перемешиваем.

8) На среднем жаре при постоянном мешании жарим тесто около 10 минут. Деревянной лопаткой тесто как бы соскребаем от дна сковороды.8) На среднем жаре при постоянном мешании жарим тесто около 10 минут. Деревянной лопаткой тесто как бы соскребаем от дна сковороды.

9) Сервируем соскребённую кашицу, сверху мясо и обильно присыпаем вымытой руколой. Приятного аппетита!9) Сервируем соскребённую кашицу, сверху мясо и обильно присыпаем вымытой руколой. Приятного аппетита!

125 гр.муки, 1 ч.л.разрыхлителя, 3 желтка, 350 мл.молока, 1 пучок петрушки, 1/2 ч.л.соли.

600 гр.нарезанной говядины, 1 ст.л.масла для жарки, 3/4 ч.л.соли, перец, 3 белка с 1 щепоткой соли.

1 ст.л.сливочного масла, 90 гр.руколы.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>