Говядина по-французски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мясо по-французски хорошо тем, что здесь не существует какого-либо обязательного рецепта. Что есть в наличии, с тем можно и начинать творить. Есть, конечно, и обязательные компоненты. Это сыр, лук, майонез, ну и, конечно, мясо.

Слои можно менять местами, отказываться от какого-либо из них или добавлять другой. Но сыр всегда должен быть сверху, чтобы получилась тягучая масса, которая, остывая, превратится в корочку.

Считается, что говядина по-французски впервые была приготовлена для фаворита русской императрицы графа Орлова, во Франции.

Как приготовить рецепт говядина по-французски:

1) Нам понадобится кусок говядины, такой, какой мы бы выбрали на отбивные. По возможности постараемся удалить все пленки. Нарежем его стейками, примерно 1,5-2 см толщины. Кулинарным молоточком отобьем с обеих сторон. Отбивать нужно тщательно, от этого будет зависеть мягкость мяса.1) Нам понадобится кусок говядины, такой, какой мы бы выбрали на отбивные. По возможности постараемся удалить все пленки. Нарежем его стейками, примерно 1,5-2 см толщины. Кулинарным молоточком отобьем с обеих сторон. Отбивать нужно тщательно, от этого будет зависеть мягкость мяса.

2) Когда мясо подготовлено, можно готовить его двумя способами: нарезать на маленькие кусочки или же оставить теми пластами, которые у нас получились. Сегодня я выберу второй вариант. Каждый кусочек посолим и посыплем перчиком с двух сторон. Запекать можно в алюминиевой форме, на противне, на сковороде, в стеклянной форме – используйте то, что у вас есть. Смажем дно формы жиром – можно использовать свиной жир или растительное масло. Выложим мясо.2) Когда мясо подготовлено, можно готовить его двумя способами: нарезать на маленькие кусочки или же оставить теми пластами, которые у нас получились. Сегодня я выберу второй вариант. Каждый кусочек посолим и посыплем перчиком с двух сторон. Запекать можно в алюминиевой форме, на противне, на сковороде, в стеклянной форме – используйте то, что у вас есть. Смажем дно формы жиром – можно использовать свиной жир или растительное масло. Выложим мясо.

3) Кусочки мяса смажем майонезом, лучше не полениться и приготовить домашний. Это сделать совсем просто, а рецепт можно найти через поиск на нашем сайте.3) Кусочки мяса смажем майонезом, лучше не полениться и приготовить домашний. Это сделать совсем просто, а рецепт можно найти через поиск на нашем сайте.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) На майонез выложим лук, нарезанный мелко (используем половину лука, вторая половина для грибов).4) На майонез выложим лук, нарезанный мелко (используем половину лука, вторая половина для грибов).

5) Грибочки промоем от песка и грязи, мелко нарежем и поджарим на растительном масле вместе с луком.5) Грибочки промоем от песка и грязи, мелко нарежем и поджарим на растительном масле вместе с луком.

6) Выложим шампиньоны следующим слоем на мясо. 6) Выложим шампиньоны следующим слоем на мясо.

7) Далее очередь сыра. Натрем его на терке. 7) Далее очередь сыра. Натрем его на терке.

Говядина около 400 г, шампиньоны 120 г, сыр 120 г, лук (крупный) 1 шт., майонез 3-4 ст. ложки, масло растительное для жарки, соль по вкусу, перец по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>