Горячий бутерброд с сюрпризом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мою дочь накормить в весенне-летний период можно сравнить со сражением с наполеоновской армией. Она уже давно научилась капризничать и если ей не нравится, что находится в тарелке или название звучит по ее мнению не аппетитно, то девочку никакие силы не заставят откусить кусочек. Может быть, такое проявление характера и стоило бы пресечь, но она – точная копия своей мамы – меня. Как говорится, яблоко и яблоня… И поэтому мне приходится постоянно выдумывать что-то новенькое и красочное, чтобы дочери захотелось попробовать мамины блюда. А еще она приходит в восторг, когда понравившееся ей кушанье, мы делаем вместе. И представляемый горячий бутерброд с сюрпризом как раз из этой оперы.

До того момента, пока дочь не знала, как он готовится, ее съедало любопытство. Ее маленький разум никак не понимал, как попадает омлет внутрь хлеба. Теперь же, когда все секреты приготовления раскрыты, она с удовольствием готовит горячий бутерброд самостоятельно: вырезает, смешивает ингредиенты, выкладывает листочки петрушки вокруг желтка. Вот только до плиты пока еще не достает!

Всем, кто имеет такое же капризное чадо, как и я, и для кого не принципиален тот факт, что детский бутерброд жарится на сковороде, смазанной растительным маслом, советую попробовать приготовить такое блюдо с сюрпризом. Я уверена, ваш малыш оценит мамины старания и даже крошки не оставит.

Как приготовить рецепт горячий бутерброд с сюрпризом:

1) Порезать серый хлеб ломтиками средней толщины.1) Порезать серый хлеб ломтиками средней толщины.

2) В середине каждого ломтика вырезать ромб и вынуть из него мякиш, как показано на фото.2) В середине каждого ломтика вырезать ромб и вынуть из него мякиш, как показано на фото.

3) Отдельно порезать мелко вареную колбасу и порубить зелень. 3) Отдельно порезать мелко вареную колбасу и порубить зелень.

4) Отделить желток от белка. Желтки отложить, а белки хорошо взбить. Подготовленные колбасу и зелень перемешать с яичным белком. Получится так называемая смесь омлетная.4) Отделить желток от белка. Желтки отложить, а белки хорошо взбить. Подготовленные колбасу и зелень перемешать с яичным белком. Получится так называемая смесь омлетная.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) На хорошо разогретую и смазанную немного растительным маслом или смальцем сковороду выложить ломтики хлеба. Немного его поджарить (около 30 секунд) и в вырезанный ромб влить подготовленную смесь.5) На хорошо разогретую и смазанную немного растительным маслом или смальцем сковороду выложить ломтики хлеба. Немного его поджарить (около 30 секунд) и в вырезанный ромб влить подготовленную смесь.

6) Бутерброд с уже залитым омлетом жарится с обеих сторон до приятного золотистого цвета.6) Бутерброд с уже залитым омлетом жарится с обеих сторон до приятного золотистого цвета.

7) Горячий бутерброд выложить на тарелку. Сразу же посыпать его тертым сыром и накрыть чем-нибудь, чтобы сыр расплавился.7) Горячий бутерброд выложить на тарелку. Сразу же посыпать его тертым сыром и накрыть чем-нибудь, чтобы сыр расплавился.

8) Далее следует на сковороде поджарить желток. Делать это нужно аккуратно, чтобы желток не растекся. 8) Далее следует на сковороде поджарить желток. Делать это нужно аккуратно, чтобы желток не растекся.

9) Поджаренный желток выложить в центр горячего бутерброда. По краям желтка выложить листочки петрушки. Горячий бутерброд с сюрпризом готов. 9) Поджаренный желток выложить в центр горячего бутерброда. По краям желтка выложить листочки петрушки. Горячий бутерброд с сюрпризом готов.

10)

Ингредиенты для рецепта «горячий бутерброд с сюрпризом»:

Серый хлеб, колбаса вареная, укроп, петрушка, яйца (2 штуки), твердый сыр (50 грамм), растительное масло (для смазывания сковороды в начале жарки)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>