Горбуша в фольге (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Красная рыба, к которой относится горбуша, очень полезна и питательна. Горбушу полезно кушать тем, кто заботится о своем здоровье. Диетологи рекомендуют хотя бы раз в неделю съедать по 100 грамм любой красной рыбы, это обогащает наш организм ненасыщенными жирными кислотами, витамином А, В, РР, витамином С, кальцием, фосфором, железом, марганцем, серой и магнием.

Кто не в курсе: в горбуше содержится никотиновая кислота, то есть регулярное поедание данной рыбы, приготовленной самыми разными способами, способствует укреплению кровеносных сосудов и нормализует циркуляцию в самых мелких капиллярах.

Можно долго рассуждать о пользе горбуши, но давайте все-таки поговорим о том, как лучше готовить эту рыбку. Я предлагаю горбушу запекать в духовке. Горбуша в фольге, запеченная с укропом, — удивительно нежное, простое и вкусное блюдо. Быстро готовится и посуда не пачкается (фольга задерживает жир и противень остается чистым).

Как приготовить рецепт горбуша в фольге:

1) Замороженную рыбу размораживаем. Нарезаем на кусочки. Просушенные от воды кусочки выкладываем на фольгу. С двух сторон перчим и солим. Поливаем лимонным соком. Теперь пусть рыбка в течении получаса отдохнет, пропитается специями и соком. 1) Замороженную рыбу размораживаем. Нарезаем на кусочки. Просушенные от воды кусочки выкладываем на фольгу. С двух сторон перчим и солим. Поливаем лимонным соком. Теперь пусть рыбка в течении получаса отдохнет, пропитается специями и соком.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Через 30 минут на промаринованную рыбку укладываем нарезанный мелко укроп или целую веточку свежего укропа. 2) Через 30 минут на промаринованную рыбку укладываем нарезанный мелко укроп или целую веточку свежего укропа.

3) Заворачиваем плотно фольгу. Я использую два слоя, чтобы уже наверняка обезопасить попадание вытекающего жира на противень. Кладем сверточки на противень. Духовку разогреваем до 180 градусов, запекается горбуша в фольге полчаса. 3) Заворачиваем плотно фольгу. Я использую два слоя, чтобы уже наверняка обезопасить попадание вытекающего жира на противень. Кладем сверточки на противень. Духовку разогреваем до 180 градусов, запекается горбуша в фольге полчаса.

4) Даем рыбке немного остыть, разворачиваем фольгу, укроп выбрасываем, он в еду уже не годится. Горбуша в фольге готова! 4) Даем рыбке немного остыть, разворачиваем фольгу, укроп выбрасываем, он в еду уже не годится. Горбуша в фольге готова!

Ингредиенты для рецепта «горбуша в фольге»:

Горбуша 300 г, лимон 1/2 шт., укроп 4 веточки, соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>