Голубцы в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Голубцы уже многие годы остаются одним из любимых блюд жителей Восточной Европы. В них прекрасно сочетаются овощи, мясо и злаковые. И благодаря такому удачному сочетанию компонентов, голубцы являются самостоятельным блюдом, не требующим дополнительных гарниров.

Как приготовить рецепт голубцы в духовке:

1) Аккуратно вырезать кочерыжку у капусты, не повредив при этом целостности листьев кочана.1) Аккуратно вырезать кочерыжку у капусты, не повредив при этом целостности листьев кочана.

2) Нагреть в большой кастрюле или миске воду и опустить туда капусту. Хорошенько пропарить листья, постепенно отделяя их от кочана. Довести листья  до эластичного состояния, но не более того. Они не должны раскисать и разлезаться в руках.2) Нагреть в большой кастрюле или миске воду и опустить туда капусту. Хорошенько пропарить листья, постепенно отделяя их от кочана. Довести листья до эластичного состояния, но не более того. Они не должны раскисать и разлезаться в руках.

3) Когда листья достигнут эластичного состояния, вытащить их из воды на отдельную тарелку и дать немного остыть. После чего вырезать твердую середину листа, стараясь не прорезать насквозь лист.3) Когда листья достигнут эластичного состояния, вытащить их из воды на отдельную тарелку и дать немного остыть. После чего вырезать твердую середину листа, стараясь не прорезать насквозь лист.

4) Насыпать рис в глубокую тарелку, промыть его в проточной воде и залить крутым кипятком. Дать рису пропариться минут 10-15, после чего воду следует слить. При таком способе обработки риса, готовая начинка в голубцах не превращается в однородную слипшуюся массу, а так же не позволяет рису оставаться полусырым.4) Насыпать рис в глубокую тарелку, промыть его в проточной воде и залить крутым кипятком. Дать рису пропариться минут 10-15, после чего воду следует слить. При таком способе обработки риса, готовая начинка в голубцах не превращается в однородную слипшуюся массу, а так же не позволяет рису оставаться полусырым.

5) В отдельной емкости соединить фарш, пропаренный рис и мелко порезанный лук. Все это посолить поперчить и хорошенько перемешать.5) В отдельной емкости соединить фарш, пропаренный рис и мелко порезанный лук. Все это посолить поперчить и хорошенько перемешать.

6) Завернуть фарш в листья и аккуратно уложить подготовленные голубцы в глубокую кастрюлю или казанок. Наполнять кастрюлю голубцами следует не до самого верха, от края должно остаться как минимум 3 см. Это делается для того, чтобы соус, которым заливаются голубцы, не выплескивался через край. Если имеются порванные листья, часть из них можно положить на дно кастрюли, оставшимися прикрыть голубцы сверху. 6) Завернуть фарш в листья и аккуратно уложить подготовленные голубцы в глубокую кастрюлю или казанок. Наполнять кастрюлю голубцами следует не до самого верха, от края должно остаться как минимум 3 см. Это делается для того, чтобы соус, которым заливаются голубцы, не выплескивался через край. Если имеются порванные листья, часть из них можно положить на дно кастрюли, оставшимися прикрыть голубцы сверху.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Обжарить на растительном масле порезанный полукольцами лук и натертую на крупной терке морковь. Добавить к овощам томатную пасту, залить водой и довести до кипения. После чего посолить, добавить сахар, перец горошком, лавровый лист и дать прокипеть на медленном огне пару минут. На этом этапе следует соус попробовать на вкус и при необходимости добавить недостающие соль или сахар. 7) Обжарить на растительном масле порезанный полукольцами лук и натертую на крупной терке морковь. Добавить к овощам томатную пасту, залить водой и довести до кипения. После чего посолить, добавить сахар, перец горошком, лавровый лист и дать прокипеть на медленном огне пару минут. На этом этапе следует соус попробовать на вкус и при необходимости добавить недостающие соль или сахар.

8) Залить соусом голубцы, накрыть крышкой и поставить в разогретую до 200 С духовку тушиться. Время тушения голубцов зависит от сорта капусты. Готовность определяется по мягкости капусты. Для приготовления голубцов, показанных на фотографии, я использовала поздний (зимний)сорт капусты, она оказалась очень твердой и времени на тушение в духовке ушло 1 час 40 минут. Для более ранних и не таких твердых сортов капусты время приготовления значительно сокращается, это касается не только тушения в духовке, но и пропаривания листьев. 8) Залить соусом голубцы, накрыть крышкой и поставить в разогретую до 200 С духовку тушиться. Время тушения голубцов зависит от сорта капусты. Готовность определяется по мягкости капусты. Для приготовления голубцов, показанных на фотографии, я использовала поздний (зимний)сорт капусты, она оказалась очень твердой и времени на тушение в духовке ушло 1 час 40 минут. Для более ранних и не таких твердых сортов капусты время приготовления значительно сокращается, это касается не только тушения в духовке, но и пропаривания листьев.

На 3-х литровый казанок:
Капуста белокочанная 1 шт., фарш свиной 800 гр., рис 1,5 стакана, лук репчатый 1 шт., соль, перец.

Соус: Вода 750 мл, лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., томатная паста 1,5 ст. ложки, соль 1,5 ч. ложки, сахар 2 ч. ложки, лавровый лист 1 шт., перец горошком 8-10 шт., масло растительное 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>