Голубцы из савойской капусты (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В разное время на разных континентах появились изделия из капустного листа с завернутым в них фаршем с крупою. В разных странах они по-разному назывались. Так, в Турции прототип наших голубцов из виноградных листьев с мясом и рисом называется сарма, в Греции их называют «капустная долма».

Чаще всего голубцы мы делаем из белокочанной капусты, но неплохо для этой цели подходит и капуста савойская. Ее листочки на ощупь мягонькие, текстура – гофрированная. После того, как капуста поварится в кипятке, листочки становятся податливыми, хорошо расправляются и в них легко завернуть начинку. Как сделать голубцы из савойской капусты, расскажу подробно.

Как приготовить рецепт голубцы из савойской капусты:

1) Начинаем приготовления традиционно: из кочана капусты вырезаем кочерыжку. После этого листы легко отслаиваются. Далее помещаем кочанчик в кастрюлю с подсоленной водой и варим до размягчения листочков. По мере размягчения отделяем листки от кочана.1) Начинаем приготовления традиционно: из кочана капусты вырезаем кочерыжку. После этого листы легко отслаиваются. Далее помещаем кочанчик в кастрюлю с подсоленной водой и варим до размягчения листочков. По мере размягчения отделяем листки от кочана.

2) Морковь и лук поджариваем на свином жире или рафинированном растительном масле.2) Морковь и лук поджариваем на свином жире или рафинированном растительном масле.

3) Пока варится капуста, приготовим фарш. Готовим фарш так же, как и для голубцов из белокочанной капусты. Мясо перекручиваем на мясорубке с добавлением лука и чеснока, рис отвариваем до неполной готовности, промываем, смешиваем. Добавляем немного пассеровки из моркови и лука. Перемешиваем, солим и добавляем по вкусу перец.3) Пока варится капуста, приготовим фарш. Готовим фарш так же, как и для голубцов из белокочанной капусты. Мясо перекручиваем на мясорубке с добавлением лука и чеснока, рис отвариваем до неполной готовности, промываем, смешиваем. Добавляем немного пассеровки из моркови и лука. Перемешиваем, солим и добавляем по вкусу перец.

4) В оставшуюся пассеровку добавим томатную пасту, перемешаем и немного потушим.4) В оставшуюся пассеровку добавим томатную пасту, перемешаем и немного потушим.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) По мере размягчения листков будем отделять их от кочана.5) По мере размягчения листков будем отделять их от кочана.

6) Формируем голубцы из савойской капусты. Удалим с листков утолщения. Выложим на край начинку.6) Формируем голубцы из савойской капусты. Удалим с листков утолщения. Выложим на край начинку.

7) Завернем листочки. 7) Завернем листочки.

8) Сложим в кастрюлю плотнее друг к другу. 8) Сложим в кастрюлю плотнее друг к другу.

9) Зальем водой, посолим, добавим пассеровку с томатной пастой, лавровый лист. Варим голубцы из савойской капусты 1,5 часа. 9) Зальем водой, посолим, добавим пассеровку с томатной пастой, лавровый лист. Варим голубцы из савойской капусты 1,5 часа.

Ингредиенты для рецепта «голубцы из савойской капусты»:

Капуста савойская 1 шт., фарш 700 г, рис 1 стакан, морковь 1 шт., лук 2 шт., чеснок 3-4 зубчика, масло растительное для жарки, томатная паста 100 г, лавровый лист 1 шт., перец белый по вкусу, соль по вкусу, вода 4-6 стаканов.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>