Голень индейки, запеченная в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Очень полезное и вкусное мясо индейки – замечательная альтернатива куриному мясу. При этом голень индейки относится к темному мясу и по вкусу очень напоминает дичь, и время приготовления соответственно будет больше. Для того чтобы сократить время приготовления, можно купить мясо голени индейки, но уже без костей, и тогда ужин будет готов намного быстрее. Очень удобно запекать индейку в фольге, ее мясо получится нежным и мягким, также сохранится аромат и полезные вещества, и что немаловажно посуда и духовка останутся чистыми.

Как приготовить рецепт голень индейки, запеченная в духовке:

1) Голень индейки промыть и обсушить. Затем тщательно натереть солью, пряностями и обмазать горчицей. Выложить голень индейки в емкость, накрыть и оставить мариноваться на 1-2 часа, но если времени мало, то мясо можно и сразу готовить.1) Голень индейки промыть и обсушить. Затем тщательно натереть солью, пряностями и обмазать горчицей. Выложить голень индейки в емкость, накрыть и оставить мариноваться на 1-2 часа, но если времени мало, то мясо можно и сразу готовить.

2) Лучшим гарниром к мясу индейки конечно будет картофель. А чтобы блюдо выглядело оригинальным, картофель нужно хорошо вымыть и вырезать из каждого клубня грибочек, оставляя верхушку с кожурой. 2) Лучшим гарниром к мясу индейки конечно будет картофель. А чтобы блюдо выглядело оригинальным, картофель нужно хорошо вымыть и вырезать из каждого клубня грибочек, оставляя верхушку с кожурой.

3) После обрезки картофеля останутся кусочки картофеля, они тоже не должны пропасть и поэтому их также нужно посолить, добавить специи и измельченный укроп, перемешать и дать немного постоять. 3) После обрезки картофеля останутся кусочки картофеля, они тоже не должны пропасть и поэтому их также нужно посолить, добавить специи и измельченный укроп, перемешать и дать немного постоять.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Отрезать кусочек фольги, размер его должен быть такой, чтобы полностью завернуть голень индейки и весь картофель. Выложить кусочки картофеля на фольгу, сверху замаринованную голень индейки и грибочки из картофеля. Накрыть все сверху фольгой, завернуть края, так чтобы ни сок, ни жир во время выпекания не вытекал.4) Отрезать кусочек фольги, размер его должен быть такой, чтобы полностью завернуть голень индейки и весь картофель. Выложить кусочки картофеля на фольгу, сверху замаринованную голень индейки и грибочки из картофеля. Накрыть все сверху фольгой, завернуть края, так чтобы ни сок, ни жир во время выпекания не вытекал.

5) Разогреть духовой шкаф до 200 ºС, выложить индейку в фольге на противень и запекать в течение 1-1,5 часов. За 15 минут до готовности, осторожно открыть фольгу, включить верхний гриль и допечь до румяной корочки.5) Разогреть духовой шкаф до 200 ºС, выложить индейку в фольге на противень и запекать в течение 1-1,5 часов. За 15 минут до готовности, осторожно открыть фольгу, включить верхний гриль и допечь до румяной корочки.

Ингредиенты для рецепта «голень индейки, запеченная в духовке»:

2 голени индейки (весом около 1,2 кг), 600 гр картофеля, черный молотый перец, 30 г горчицы, приправа (хмели-сунели), базилик, паприка, соль.

Красивое покрывало на кровать — это стильный штрих в интерьере спальни. Лучшие модели можно купить через интернет-магазин, работающий с ведущими брендами: TAC, VALERON и др. Махровые, велюровые, хлопковые или шелковые покрывала практичны, имеют безупречное качество и нарядный внешний вид.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>