Гоголь-моголь (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Гоголь-моголь — напиток полезный, вкусный и питательный. Рецепт классического гоголя-моголя принадлежит польской национальной кухне. Сколько легенд и сказаний связано с историей возникновения напитка. Причем в Польше все эти истории знают еще младенчества. И не просто знают, а верят, что сказки эти когда-то были былью.

Говорят, что его создал кантор Гогел, который некогда был жителем городишка Могелева. У кантора была одна единственная проблема, которая требовала решения: он часто терял голос, что непозволительно при его работе. И именно поэтому он был вынужден искать метод, который будет помогать быстро восстанавливать поврежденные голосовые связки. Его рецепт оказался простейшим. Не знал тогда кантор, что его метод лечения превратится в один из самых популярных напитков всех времен и народов.

Гоголь-моголь сегодня очень популярен. Единого рецепта его приготовления не существует. Главное в напитке – присутствие куриных яиц. Все остальное – фантазия и вкус повара. Однако классический рецепт гоголя-моголя все же существует. Точнее он является основой для всех остальных. Именно этот рецепт я и хочу поведать вам.

К слову сказать, гоголь-моголь действительно лекарство. Он помогает не только восстановить голосовые связки, но и помочь справиться с ангиной, а также способствует излечению при обычной простуде и легком кашле.

В этом рецепте в ингредиентах я указала сливки. Этот компонент не относится к ингредиентам рецепта классического гоголя-моголя. Но вариант со сливками нравится многим. Поэтому стоит попробовать оба варианта, чтобы иметь представление и ответить для себя, какой же из них более вкусный.

Как приготовить рецепт гоголь-моголь:

1) Желток отделить от белка. Белки поставить на минут 15 в холодильник. В желток добавить сахар и соль.1) Желток отделить от белка. Белки поставить на минут 15 в холодильник. В желток добавить сахар и соль.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) При помощи венчика хорошенько взбить желток. Взбивать необходимо до лимонного цвета, а также масса должна стать очень густой и увеличится в объеме примерно в 2,5 раза.2) При помощи венчика хорошенько взбить желток. Взбивать необходимо до лимонного цвета, а также масса должна стать очень густой и увеличится в объеме примерно в 2,5 раза.

3) В охлажденные белки добавить сахар, щепотку соли.3) В охлажденные белки добавить сахар, щепотку соли.

4) При помощи миксера или венчика взбить белки в густую пену. Далее взбитые белки необходимо соединить с желтками и повторно хорошенько взбить. При желании в гоголь-моголь можно добавить взбитые сливки. 4) При помощи миксера или венчика взбить белки в густую пену. Далее взбитые белки необходимо соединить с желтками и повторно хорошенько взбить. При желании в гоголь-моголь можно добавить взбитые сливки.

5) Гоголь-моголь готов. Остается его лишь перелить в стаканы. Переливается этот напиток осторожно. Важно сделать это таким образом, чтобы сначала перелился в бокал напиток без пены. Белковая пена – последний, т.е. первый сверху слой в напитке. По желанию можно сверху потереть мускатным орехом. 5) Гоголь-моголь готов. Остается его лишь перелить в стаканы. Переливается этот напиток осторожно. Важно сделать это таким образом, чтобы сначала перелился в бокал напиток без пены. Белковая пена – последний, т.е. первый сверху слой в напитке. По желанию можно сверху потереть мускатным орехом.

Яйца (2-3 штуки), соль, сахар (для желтка – 1 ч. ложка; для белка -2 столовые ложки без верха), сливки (50 мл) - необязательно

Ингредиенты для рецепта «гоголь-моголь»:

Яйца (2-3 штуки), соль, сахар (для желтка – 1 ч. ложка; для белка -2 столовые ложки без верха), сливки (50 мл) — необязательно

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>