Глинтвейн в домашних условиях (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Еще древние римляне готовили напиток, напоминающий современный глинтвейн, добавляя в вино разнообразные пряности, правда не нагревая его. В кулинарных книгах того времени можно было обнаружить множество рецептов приготовления напитка на основе вина, с добавлением тимьяна, кориандра, фиников, шафрана, лаврового листа, корицы. Но так как пряности в то время были достаточно дорогим удовольствием, то позволить глинтвейн в домашних условиях себе могли лишь избранные.

В средневековье уже начинают подогревать вино при приготовлении напитка, добавляя мед, кориандр, траву галангал, которая обладала особыми бодрящими свойствами. Глинтвейн того времени использовали для профилактики и лечения различных простудных заболеваний, при слабом иммунитете, так как медицинских препаратов в то время не было. В наше время этот напиток также часто употребляют в лечебных целях: при упадке сил и истощении организма, при простуде, кашле и т.д, но следует быть осторожными и соблюдать меру, так как в больших пропорциях любое лекарство может превратиться в отраву.

Еще одна версия происхождения глинтвейна

В ней говорится, что его начали готовить на основе испорченных кислых вин продавцы этих напитков и чтобы сделать вкус приятным, дабы покупатели ничего не заметили, сдабривали приправами, добавляли мед и продавали как отдельный напиток, причем, по большей цене, чем само вино.

Рецепты приготовления согревающего напитка в разных странах и народов хоть чем-то, но отличаются. У всех свои нюансы и тонкости в приготовлении глинтвейна: одни готовят его, добавляя при приготовлении кофе, другие — коньяк, ром или бренди, третьи же убеждены, что глинтвейн — не глинтвейн, если в него не добавить пиво, разнообразные пряности, фрукты и орехи. Одним словом, вашей фантазии будет где разгуляться.

Классический рецепт глинтвейна в домашних условиях

Но все же есть один классический рецепт приготовления глинтвейна и основные правила приготовления напитка, на основе которого делают все остальные, в соответствии с разнообразием вкусов и предпочтений:

  1. Во-первых, ни в коем случае нельзя вино для глинтвейна доводить до кипения.
  2. Во-вторых, температура глинтвейна в домашних условиях должна быть приблизительно 70 градусов.
  3. И в-третьих, вино лучше всего подойдет красное сухое или полусухое, некрепкое.

Основные ингредиенты для классического глинтвейна

  • 0.75л красного вина;
  • гвоздика(4-5шт);
  • 1 столовая ложка сахара;
  • корица(по вкусу);
  • мускатный орех(по вкусу)

Часто дополнительными ингредиентами в этом рецепте являются цитрусовые или другие фрукты, разнообразные приправы (по желанию), другие алкогольные напитки (в совсем небольших пропорциях).
Специи необходимо засыпать в турку, залить 1/3 стакана воды, довести до кипения и приблизительно на полминуты оставить на маленьком огне. Отвар необходимо оставить настояться в течение 10 минут, затем смешать содержимое турки с теплым вином и добавить в полученный напиток столовую ложку сахара.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Еще один рецепт вкусного домашнего глинтвейна

Глинтвейн в домашних условиях (рецепт)

Приготовить глинтвейн в домашних условиях не так сложно, как кажется на первый взгляд. Но как говорится в поговорке «Глаза боятся, а руки делают». И в итоге полученный результат обязательно вас порадует своим ароматом и согревающими свойствами. Для приготовления этого вкусного глинтвейна нам понадобится:

  • 1 бутылка красного полусладкого вина
  • 1 апельсин
  • 1 столовая ложка меда
  • 7 семян кардамона
  • 1 бадьян
  • 1 стручек корицы
  • 4 гвоздички

Приготовление глинтвейна в домашних условиях:

Апельсиновую корку натереть на мелкой терке, а с мякоти выдавить сок. Кардамон растолочь в ступке. Апельсиновый сок, цедру апельсина, кардамон, бадьян, корицу, гвоздику и мед поместить в небольшую кастрюльку. Влить туда вино и поставить на средний огонь. До кипения доводить нельзя — максимум 70-80С. Получившийся напиток процедить через сито. Простой в приготовлении напиток готов, можно подавать всем любителям горячего и ароматного глинтвейна.

Считается, что самый полезный глинтвейн — приготовленный из натурального вина с добавлением фруктового сока. Часто этот напиток подают с мясом или птицей, с твердым сыром, фруктовыми пирогами, печеньем. Разливают, как правило, в бокалы или стаканы с толстыми стенками.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>