Геркулесовая каша «Полезное утро!» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как полезны овсяные хлопья на завтрак знают все, но едят овсянку единицы, увы. Я именно овсяные хлопья не кушала, не вкусно. Сына кормила, так как полезно. Но когда я впервые попробовала геркулесовую кашу «5 злаков» — была приятно удивлена вкусом, консистенцией и удвоенной полезностью этой каши. Чем она отличается от обычного «Геркулеса»? Рассказываю. Там пять злаков, а не только овсянка.

Как приготовить рецепт геркулесовая каша «полезное утро!»:

1)Нам нужно взять глубокую тарелку и насыпать порцию каши. Я сыплю приблизительно 50-75 грамм, это для сына, и пару ложек для меня. Сюда же нужно налить воды, из расчёта 1:2-2,5, в зависимости от того, кто какой консистенции кашу любит. Я делаю 1:2 1)Нам нужно взять глубокую тарелку и насыпать порцию каши. Я сыплю приблизительно 50-75 грамм, это для сына, и пару ложек для меня. Сюда же нужно налить воды, из расчёта 1:2-2,5, в зависимости от того, кто какой консистенции кашу любит. Я делаю 1:2

2) Сюда же нужно налить воды, из расчёта 1:2-2,5, в зависимости от того, кто какой консистенции кашу любит. Я делаю 1:2 2) Сюда же нужно налить воды, из расчёта 1:2-2,5, в зависимости от того, кто какой консистенции кашу любит. Я делаю 1:2

3)Накрываем блюдцем или тарелкой, и оставляем на 5-7 минут. 3)Накрываем блюдцем или тарелкой, и оставляем на 5-7 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) В это время берём любые фрукты, в фруктовый сезон проблем с выбором нет, а зимой это те фрукты, которые есть в холодильнике: бананы или/и яблоки. Бананы, на мой взгляд сильно измельчать не стоит, делаем два продольных разреза, а потом режем на кружки.4) В это время берём любые фрукты, в фруктовый сезон проблем с выбором нет, а зимой это те фрукты, которые есть в холодильнике: бананы или/и яблоки. Бананы, на мой взгляд сильно измельчать не стоит, делаем два продольных разреза, а потом режем на кружки.

5)Яблоки я всегда очищаю от кожуры. Да, в ней витамины, особенно поздней зимой, но кушать кожуру не хочется. Яблоки режу на маленькие кубики. 5)Яблоки я всегда очищаю от кожуры. Да, в ней витамины, особенно поздней зимой, но кушать кожуру не хочется. Яблоки режу на маленькие кубики.

6) Пока я нарезаю фрукты, проходит время, отведённое на томление каши, и пришёл черёд добавлять сливочное масло, но я добавляю сметану, реже йогурт. Вот почему я смело делаю кашу в пропорции 1:2, сухой она после сметаны точно не будет. Насмотревшись американских фильмов, я часто украшаю саму кашу фруктами. В этот раз сделала эдакую бабочку из мандарина. 6) Пока я нарезаю фрукты, проходит время, отведённое на томление каши, и пришёл черёд добавлять сливочное масло, но я добавляю сметану, реже йогурт. Вот почему я смело делаю кашу в пропорции 1:2, сухой она после сметаны точно не будет. Насмотревшись американских фильмов, я часто украшаю саму кашу фруктами. В этот раз сделала эдакую бабочку из мандарина.

Геркулесовая каша

Ингредиенты для рецепта «геркулесовая каша «полезное утро!»»:

Геркулесовая каша «5 злаков» — 50-75 гр., вода, 1 яблоко, 1 банан, 1 ч.л. мёда.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>