Гавайская пицца (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пицца — чудесное, любимое многими блюдо родом из солнечной Италии. Главный его плюс в том, что оно не имеет четкого, единого рецепта приготовления. Каждый готовящий пиццу человек волен выбирать тесто и начинку по своему вкусу и настроению.

В этом рецепте я покажу, как готовится гавайская пицца — сочная, вкусная, с непременными ананасовыми нотками и румяной сырной корочкой сверху. Из указанного количества ингредиентов получается 2 тонкие пиццы диаметром 26 и 28 см.

Как приготовить рецепт гавайская пицца:

1) В миску просеять практически всю отмеренную по рецепту муку: 350 из 400 грамм. Добавить к муке сахар, соль и сухие дрожжи. Перемешать до однородности.1) В миску просеять практически всю отмеренную по рецепту муку: 350 из 400 грамм. Добавить к муке сахар, соль и сухие дрожжи. Перемешать до однородности.

2) Воду нагреть до 36-37 °C (попробовать рукой — должно быть тепло), аккуратно влить в сухую смесь. 2) Воду нагреть до 36-37 °C (попробовать рукой — должно быть тепло), аккуратно влить в сухую смесь.

3) Перемешать массу ложкой, лопаткой или рукой. Добавить оливковое масло, можно и просто растительное.3) Перемешать массу ложкой, лопаткой или рукой. Добавить оливковое масло, можно и просто растительное.

4) Подпылить стол или доску оставшимся количеством муки и хорошо вымесить тесто для пиццы.4) Подпылить стол или доску оставшимся количеством муки и хорошо вымесить тесто для пиццы.

5) На вымешивание теста уйдет около 5-6 минут. Должен получиться эластичный, теплый ком теста, который не липнет к столу и рукам.5) На вымешивание теста уйдет около 5-6 минут. Должен получиться эластичный, теплый ком теста, который не липнет к столу и рукам.

6) Теперь тесто для пиццы должно «подойти». Для этого нужно его накрыть от заветривания и определить в теплое место. Либо к радиатору отопления, либо в любую кухонную технику, пригодную для расстойки теста. Например, как я, в мультиварку: включите режим «Йогурт» или «Подогрев», который обеспечит постоянную температуру 35-40 °C. С подогревом осторожней: часто в мультиварках дно прогревается сильнее, чем требуется в данном случае, и нижняя часть теста становится немного жесткой. Оставить тесто в покое на 1 час, можно на 1,5.6) Теперь тесто для пиццы должно «подойти». Для этого нужно его накрыть от заветривания и определить в теплое место. Либо к радиатору отопления, либо в любую кухонную технику, пригодную для расстойки теста. Например, как я, в мультиварку: включите режим «Йогурт» или «Подогрев», который обеспечит постоянную температуру 35-40 °C. С подогревом осторожней: часто в мультиварках дно прогревается сильнее, чем требуется в данном случае, и нижняя часть теста становится немного жесткой. Оставить тесто в покое на 1 час, можно на 1,5.

7) Пока тесто для пиццы «подходит», самое время заняться начинкой. Гавайская пицца готовится в любом случае с ананасами — в этом и заключается ее особенность. Остальные ингредиенты можно выбирать на свой вкус. Наиболее популярным и проверенно вкусным вариантом является сочетание ветчины с ананасами и сыром. Консервированные ананасы порезать кусочками, ветчину — тонкой соломкой, сыр измельчить на терке.7) Пока тесто для пиццы «подходит», самое время заняться начинкой. Гавайская пицца готовится в любом случае с ананасами — в этом и заключается ее особенность. Остальные ингредиенты можно выбирать на свой вкус. Наиболее популярным и проверенно вкусным вариантом является сочетание ветчины с ананасами и сыром. Консервированные ананасы порезать кусочками, ветчину — тонкой соломкой, сыр измельчить на терке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Спустя час тесто для для гавайской пиццы дойдет до нужной кондиции. В данном случае его хватит на две пиццы, поэтому нужно разделить его надвое. Одну половину оставить в тепле, а другую — тонко раскатать на слегка подпыленной мукой поверхности. Половина теста раскатывается в круг диаметром 26-28 см. Включить духовку, пусть прогревается до 200 °C.8) Спустя час тесто для для гавайской пиццы дойдет до нужной кондиции. В данном случае его хватит на две пиццы, поэтому нужно разделить его надвое. Одну половину оставить в тепле, а другую — тонко раскатать на слегка подпыленной мукой поверхности. Половина теста раскатывается в круг диаметром 26-28 см. Включить духовку, пусть прогревается до 200 °C.

9) Пиццу можно выпекать на любой плоской поверхности. Для удобства я использовала круглые донышки от больших разъемных форм для тортов. Сверху я не стала смазывать их маслом или посыпать мукой, просто застелила пергаментной бумагой для выпекания — очень практично и позволяет сохранить неизменным вкус пиццы. Заготовку для пиццы смазать томатным соусом или кетчупом. Кстати, если до томата слегка смазать заготовку оливковым маслом, то тесто не намокнет от начинки и гавайская пицца получится еще вкусней.9) Пиццу можно выпекать на любой плоской поверхности. Для удобства я использовала круглые донышки от больших разъемных форм для тортов. Сверху я не стала смазывать их маслом или посыпать мукой, просто застелила пергаментной бумагой для выпекания — очень практично и позволяет сохранить неизменным вкус пиццы. Заготовку для пиццы смазать томатным соусом или кетчупом. Кстати, если до томата слегка смазать заготовку оливковым маслом, то тесто не намокнет от начинки и гавайская пицца получится еще вкусней.

10) Выложить на смазанную соусом заготовку начинку. 10) Выложить на смазанную соусом заготовку начинку.

11) Сверху щедро присыпать всё тертым сыром.11) Сверху щедро присыпать всё тертым сыром.

12) Поставить пиццу в разогретую до 200 °C духовку. 12) Поставить пиццу в разогретую до 200 °C духовку.

13) Гавайская пицца будет запекаться 20-25 минут (у меня — 25), ориентируйтесь на особенности своей духовки. 13) Гавайская пицца будет запекаться 20-25 минут (у меня — 25), ориентируйтесь на особенности своей духовки.

14) Готовую пиццу разрезать на порционные кусочки и сразу же подать к столу. Надо признаться, горячая гавайская пицца — вкуснейшее лакомство, главной ее «фишкой» являются сладкие нотки ананаса. Приятного аппетита! 14) Готовую пиццу разрезать на порционные кусочки и сразу же подать к столу. Надо признаться, горячая гавайская пицца — вкуснейшее лакомство, главной ее «фишкой» являются сладкие нотки ананаса. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «гавайская пицца»:

На 2 пиццы по 26-28 см

Мука 400 г (3,5 граненых стакана), вода 250 мл (1,5 граненых стакана), дрожжи сухие 1 ч. ложка (без горки), масло оливковое 2 ст. ложки, сахар 1 ч. ложка (без горки), соль 1 ч. ложка (без горки), ветчина 200 г, ананас (консервированный) 170 г, сыр 130 г, кетчуп (или густой томатный соус) 4-5 ст. ложек.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>