Фрикадельки с рисом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Фрикадельками называют мясные шарики небольшого размера. Именно размером они отличаются от тефтелей. Фрикадельки обжаривают и подают в соусе к гарниру или добавляют в суп. Предлагаю вашему вниманию рецепт фрикаделек с рисом.

Как приготовить рецепт фрикадельки с рисом:

1) Мякоть вымыть, обсушить при помощи бумажного полотенца. Репчатый лук почистить и разрезать на части. В кухонном комбайне из данных продуктов приготовить фарш на фрикадельки.1) Мякоть вымыть, обсушить при помощи бумажного полотенца. Репчатый лук почистить и разрезать на части. В кухонном комбайне из данных продуктов приготовить фарш на фрикадельки.

2) Рис промыть, отварить до полуготовности в подсоленной воде, в дуршлаге обильно снова промыть под холодной водой, дать стечь остаткам воды. Добавить рис к фаршу, туда же вбить яйца и тщательно перемешать все ингредиенты.2) Рис промыть, отварить до полуготовности в подсоленной воде, в дуршлаге обильно снова промыть под холодной водой, дать стечь остаткам воды. Добавить рис к фаршу, туда же вбить яйца и тщательно перемешать все ингредиенты.

3) Полученный фарш посолить и поперчить по вкусу.3) Полученный фарш посолить и поперчить по вкусу.

4) На сковороде разогреть растительное масло. Мокрыми руками сформировать небольшие кругленькие фрикадельки и обжарить до образования румяной корочки с двух сторон.4) На сковороде разогреть растительное масло. Мокрыми руками сформировать небольшие кругленькие фрикадельки и обжарить до образования румяной корочки с двух сторон.

5) Готовые фрикадельки с рисом сложить в кастрюлю.5) Готовые фрикадельки с рисом сложить в кастрюлю.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Приготовить соус: на сковороде поджарить пшеничную муку, залить ее бульоном, хорошенько перемешать и довести до кипения, после этого посолить по вкусу и добавить томатную пасту. Снова перемешать и довести до кипения. Когда соус покипит минут десять на медленном огне, добавить в него сметану, перемешать, довести до кипения и варить еще минут пять. Готовым соусом залить фрикадельки с рисом и на маленьком огне тушить в течении получаса. Подавать с любым гарниром. Приятного аппетита!6) Приготовить соус: на сковороде поджарить пшеничную муку, залить ее бульоном, хорошенько перемешать и довести до кипения, после этого посолить по вкусу и добавить томатную пасту. Снова перемешать и довести до кипения. Когда соус покипит минут десять на медленном огне, добавить в него сметану, перемешать, довести до кипения и варить еще минут пять. Готовым соусом залить фрикадельки с рисом и на маленьком огне тушить в течении получаса. Подавать с любым гарниром. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «фрикадельки с рисом»:

Для фрикаделек с рисом:

мякоть — 800 г,
рис — 1 ст.,
репчатый лук (большой) — 1 шт.,
яйца куриные — 2 шт.,
соль — по вкусу,
черный молотый перец — по вкусу.

Для соуса:

мука пшеничная — 1/4 ст.,
овощной бульон — 2 ст.,
томатная паста — 1 ст. ложка,
сметана — 1 ст.,
соль — по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>