Фаршированный сладкий перец (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сладкий болгарский перец улучшит вкус любого блюда. Известно, что в этом овоще высокое содержание витамина С. По его количеству перец обгоняет даже цитрусовые, смородину и клубнику. Но это не единственное достоинство болгарского перца. Витамин С в нем содержится в связи с рутином (витамином Р), что положительно влияет на сосуды. Но и это еще не все.

Сладкий перец богат витаминами А, Е, РР, микроэлементами калием, магнием, кальцием, железом, йодом, фосфором и другими питательными веществами. Если съедать в день, хотя бы один перчик, можно противостоять депрессиям и бессоннице.

К сожалению, при тепловой обработке часть витаминов разрушится, поэтому надо стараться, как можно больше употреблять сладкого перца в свежем виде. Ну, а насытившись свежим болгарским перцем, можно приготовить тушеный перец, фаршированный начинкой из мясного фарша с рисом.

Как приготовить рецепт фаршированный сладкий перец:

1) Болгарский перец вымоем.1) Болгарский перец вымоем.

2) Удалим с него плодоножку и сделаем небольшое отверстие.2) Удалим с него плодоножку и сделаем небольшое отверстие.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Рис отварим до полуготовности, смешаем с мясным фаршем (куриным, свиным, говяжьим, смешанным). Посолим по вкусу, добавим приправы, зелень петрушки, укропа. Все хорошо перемешаем. Этой массой начиним болгарские перцы.3) Рис отварим до полуготовности, смешаем с мясным фаршем (куриным, свиным, говяжьим, смешанным). Посолим по вкусу, добавим приправы, зелень петрушки, укропа. Все хорошо перемешаем. Этой массой начиним болгарские перцы.

4) Сложим в кастрюлю, зальем водою, посолим и поставим тушиться. 4) Сложим в кастрюлю, зальем водою, посолим и поставим тушиться.

5) Приготовим заправку. Лук и морковь измельчим, спассеруем на растительном масле, добавим томатный соус. Через полчаса от начала кипения заправку добавим к перцу. Потушим еще 30-40 минут. 5) Приготовим заправку. Лук и морковь измельчим, спассеруем на растительном масле, добавим томатный соус. Через полчаса от начала кипения заправку добавим к перцу. Потушим еще 30-40 минут.

6) Блюдо употреблять горячим. 6) Фаршированный сладкий перец лучше всего  употреблять горячим.

Ингредиенты для рецепта «фаршированный сладкий перец»:

Болгарский перец – 2 кг., рис – 1,5-2 стакана, мясной фарш – 680 гр., морковь – 1 шт., лук – 1 шт., томатный соус – половина пол-литровой банки, соль, растительное масло, приправы для мяса, зелень петрушки, укропа.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>