Эклеры с заварным кремом (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Эклеры или как еще их называют заварные пирожные, довольно распространенный десерт, который впервые был приготовлен французскими поварами. Основой этого блюда служит заварное тесто, а вот начинкой могут быть разнообразные крема, либо белковый, либо масляный, но наиболее распространенный для этих пирожных – заварной.

Приготовление рецепта Эклеры с заварным кремом:

1) В небольшую кастрюльку налить порцию воды, всыпать соль, затем добавить нарезанное сливочное масло и поставить на небольшой огонь растапливаться.

2) Когда масло полностью растает, постепенно всыпать муку.

3) Постоянно помешивая, варить массу на медленном огне, пока она полностью не загустеет.

4) Убрать кастрюльку с плиты, остудить полученную массу приблизительно до 70 градусов. По одному добавить все яйца. Добавляя каждое яйцо, массу нужно хорошо перемешивать, чтобы она становилась однородной.

5) Тесто должно получиться однородным, блестящим и средним по консистенции. Если видно, что тесто стало довольно жидким, можно добавить меньше яиц.

6) При помощи кондитерского мешка с насадкой выложить тесто на противень в виде полосок, толщиной около 2,5 см и длиной около 7 см. Противень надо заслать либо пергаментной бумагой, либо фольгой. Расстояние между эклерами тоже должно быть, так как при выпечке они увеличатся приблизительно в 2-2,5 раза.

7) Духовку разогреть до 180 ºС, поставить в нее противень с эклерами и выпекать 15 минут, затем температуру снизить до 150 ºС и выпекать еще 20 минут. Потом выключить духовку, открыть дверцу и оставить эклеры пока духовка полностью не остынет, так удастся сохранить их форму.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Пока выпекаются эклеры, приготовить крем. В ковшик высыпать сахар (1 стакан) и разбить 1 яйцо, тщательно перемешать и добавить крахмал, опять перемешать. Влить постепенно молоко и хорошо перемешать, чтобы не было комочков.

9) Поставить крем на плиту, добавить цедру лимона и на медленном огне довести до кипения и варить пока он полностью не загустеет, постоянно помешивать. Снять с плиты, остудить, добавить сливочное масло.

10) Взбить миксером, влить сметану и опять хорошо взбить, поставить в холодильник для охлаждения.

11) Достать эклеры из духовки, остудить и начинить охлажденным кремом.

12) Приготовить шоколадную глазурь. В кастрюльку выложить сахар, сливочное масло, сметану и поставить на плиту, довести до кипения и варить 2-3 минуты. Начиненные эклеры смазать еще теплой глазурью и дать ей застыть.

Ингредиенты:
Для заварного теста:
3-4 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан воды, ½ ч. ложки соли, 100 гр. сливочного масла.

Для заварного крема: 2 ст. ложки крахмала, 1,5 стакана молока, 1 неполный стакан сахара, ванильный сахар, 100 гр. сливочного масла, цедра лимона, 100 мл сметаны, 1 яйцо.

Для глазури: 2 ст. ложки сметаны, 50 гр. сливочного масла, 3 ст. ложки сахара, 2-3 ст. ложки какао.

Восковая, электро- и лазерная эпиляция относятся к наиболее эффективным способам борьбы с нежелательными волосами. Гладкая и шелковистая кожа надолго — это результат процедуры, выполненной опытным специалистом. Если нужна безболезненная профессиональная эпиляция, Казань рекомендует обращаться в центр «Красивая версия».

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>