Джем «Слива в шоколаде» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если вам нравятся конфеты «Слива в шоколаде», то попробовать сварить этот джем обязательно стоит. Конечно, это своеобразная имитация, по вкусу напоминающая эти конфеты, но для сладкоежек лакомство впечатляющее.

Я в этом году попробовала сварить такой джем впервые и нисколько не пожалела. Хотя нет, пожалела, что сделала мало.

Сливы можно брать любые, но, говорят, вкуснее всего чернослив. Пожалуй, единственное условие – чтобы косточки легко вынимались.

Как приготовить рецепт джем «слива в шоколаде»:

1) Сливы хорошо вымыть в дуршлаге, дать воде стечь, можно немного подсушить на полотенце. Разрезать сливы пополам, косточки удалить.1) Сливы хорошо вымыть в дуршлаге, дать воде стечь, можно немного подсушить на полотенце. Разрезать сливы пополам, косточки удалить.

2) Пересыпать сливы сахаром и оставить часов на 8-12 для выделения сока.2) Пересыпать сливы сахаром и оставить часов на 8-12 для выделения сока.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Чтобы сливы не потеряли форму, сварим их в несколько приемов. Первый раз нужно всего лишь довести до кипения и снять пенку. Выключить огонь и оставить пропитываться сиропом на 6-8 часов.3) Чтобы сливы не потеряли форму, сварим их в несколько приемов. Первый раз нужно всего лишь довести до кипения и снять пенку. Выключить огонь и оставить пропитываться сиропом на 6-8 часов.

4) Снова поставить сливы на газ и нагреть. В зависимости от сорта есть вероятность, что отслоится кожица. Это не очень приятно, потому что она обычно сворачивается в рулончики и основательно портит вкус. В этом случае ее придется повылавливать вилкой (хорошо, если объем варенья небольшой). При больших объемах для подстраховки лучше сливы до варки пробланшировать и кожицу снять. Вообще лучше всего, если шкурка остается на сливе и вкус не портит. Итак, второй раз кипятим джем 7-10 минут и снова оставляем настаиваться. 4) Снова поставить сливы на газ и нагреть. В зависимости от сорта есть вероятность, что отслоится кожица. Это не очень приятно, потому что она обычно сворачивается в рулончики и основательно портит вкус. В этом случае ее придется повылавливать вилкой (хорошо, если объем варенья небольшой). При больших объемах для подстраховки лучше сливы до варки пробланшировать и кожицу снять. Вообще лучше всего, если шкурка остается на сливе и вкус не портит. Итак, второй раз кипятим джем 7-10 минут и снова оставляем настаиваться.

5) При третьей варке после нагревания всыпать какао и все аккуратно размешать, проварить в зависимости от консистенции еще 5-10 минут, потом горячим разлить в банки и закатать. Остудить на крышке без укутывания. 5) При третьей варке после нагревания всыпать какао и все аккуратно размешать, проварить в зависимости от консистенции еще 5-10 минут, потом горячим разлить в банки и закатать. Остудить на крышке без укутывания.

6) Джем получается очень вкусным - половинки слив в шоколадном желе. До зимы у нас не достояло. 6) Джем получается очень вкусным — половинки слив в шоколадном желе. До зимы у нас не достояло.

1 кг слив, 500 г сахара, 4 ст. ложки какао-порошка.

Ингредиенты для рецепта «джем «слива в шоколаде»»:

1 кг слив, 500 г сахара, 4 ст. ложки какао-порошка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>