Джем из апельсинов (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вкус и аромат апельсинов поднимает настроение и даже лечит головную боль — такие данные опубликованы в одном научном журнале. Апельсины полезно есть каждый день, поскольку они богаты витамином С, клетчаткой и растительными волокнами, фруктозой.

Если вам попались кислые апельсины и домашние не хотят их кушать, сварите вкусный джем из апельсинов. В целях сохранения витаминов и всего полезного я такой джем провариваю совсем недолго, всего пять — десять минут после закипания. Важно еще помнить о том, что нельзя допускать бурного кипения, иначе витамины и все ценные микроэлементы будут разрушаться.

Джем из апельсинов получается сладким, нежным, без горчинки, поскольку варится он без кожуры и без тех белесоватых пленочек, которые могут привносить горчинку.

Хранится джем в холодильнике, но в нашей семье до холодильника не доходит, все съедается спустя час-другой после окончания приготовления.

Как приготовить рецепт джем из апельсинов:

1) Апельсины почистить от кожицы и белых волокнистых пленочек. Разделить их на дольки. 1) Апельсины почистить от кожицы и белых волокнистых пленочек. Разделить их на дольки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Все дольки нарезать мелко и косточки извлечь (выбросить), пересыпать нарезанные дольки в кастрюлю. 2) Все дольки нарезать мелко и косточки извлечь (выбросить), пересыпать нарезанные дольки в кастрюлю.

3) Засыпать измельченные дольки сахаром. Перемешать. 3) Засыпать измельченные дольки сахаром. Перемешать.

4) Выдавить лимон. Перемешать сахар, лимонный сок и нарезанные кусочки апельсинов. 4) Выдавить лимон. Перемешать сахар, лимонный сок и нарезанные кусочки апельсинов.

5) Довести до кипения, уменьшить огонь и, поддерживая слабое кипение, варить пять - десять минут. Погрузить блендер, измельчить до однородного состояния, проварить джем из апельсинов еще две минуты и выключить огонь. Разложить по баночкам, остудить. Хранить в холодильнике. 5) Довести до кипения, уменьшить огонь и, поддерживая слабое кипение, варить пять — десять минут. Погрузить блендер, измельчить до однородного состояния, проварить джем из апельсинов еще две минуты и выключить огонь. Разложить по баночкам, остудить. Хранить в холодильнике.

Ингредиенты для рецепта «джем из апельсинов»:

Апельсин 2 шт., лимон 1 шт., сахар 300 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>