Двойная отбивная с начинкой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

У нас в городе открылся новый ресторанчик. Реклама была колоссальная, а разговоров о мастерстве шеф-повара еще больше. Нам посчастливилось оказаться в числе приглашенных гостей на открытие заведения. Конечно, такое событие мы не могли позволить себе пропустить. И пошли…

Развернув меню, мы увидели множество оригинальных, но непонятных названий блюд. Спросили официанта, что он нам порекомендует. Я была удивлена, когда он посоветовал попробовать эскалоп от шефа. Что оригинального и уникального в этом блюде, лично я не понимаю. Но мы решили попробовать. От шеф-повара все-таки…

Ну, это предыстория. А вот и сама суть. Нам принесли обычные отбивные с начинкой. Эскалопом и не пахло (по крайней мере, таким, как мы пробовали во многих европейских ресторанчиках). Но мне понравилась сама идея. Да и вкус, следует отметить, бесподобный.

Я решила повторить это блюдо на своей кухне. А теперь делюсь рецептом со всеми.

Как приготовить рецепт двойная отбивная с начинкой:

1) Нежирную свинину нарезать пластами не менее 0,5 см толщиной. В нашем случае пласты должны быть приблизительно одинакового размера. Каждый посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. 1) Нежирную свинину нарезать пластами не менее 0,5 см толщиной. В нашем случае пласты должны быть приблизительно одинакового размера. Каждый посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком.

2) Взбить яйца. Добавить в яичную массу специи для свинины и перемешать. Добавить измельченный чесночным прессом чеснок. Снова перемешать. 2) Взбить яйца. Добавить в яичную массу специи для свинины и перемешать. Добавить измельченный чесночным прессом чеснок. Снова перемешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) В яичную массу опустить все пласты. Важно чтобы они словно плавали и со всех сторон искупались в яичной массе. Маринуем полчаса. 3) В яичную массу опустить все пласты. Важно чтобы они словно плавали и со всех сторон искупались в яичной массе. Маринуем полчаса.

4) Хорошо разогреть сковороду с растительным маслом. Выложить мясо (обмакнуть в панировочных сухарях) на жаровню и поджарить до хрустящей корочки с обеих сторон. После жарки промокнуть салфеткой. 4) Хорошо разогреть сковороду с растительным маслом. Выложить мясо (обмакнуть в панировочных сухарях) на жаровню и поджарить до хрустящей корочки с обеих сторон. После жарки промокнуть салфеткой.

5) Параллельно с жаркой мяса необходимо подготовить овощи. Сладкий перец нарезать соломкой, потереть на терке твердый сыр, порезать тонкими колечками помидор.5) Параллельно с жаркой мяса необходимо подготовить овощи. Сладкий перец нарезать соломкой, потереть на терке твердый сыр, порезать тонкими колечками помидор.

6) Мясо поджарено, овощи подготовлены – можно приступать к формированию двойной отбивной с начинкой. На горячую отбивную выкладываем немного сыра. Сверху кладем немного соломки сладкого перца, далее помидор и завершаем тертым сыром. 6) Мясо поджарено, овощи подготовлены – можно приступать к формированию двойной отбивной с начинкой. На горячую отбивную выкладываем немного сыра. Сверху кладем немного соломки сладкого перца, далее помидор и завершаем тертым сыром.

7) Теперь накрываем всю красоту еще одной отбивной (горячей) и сверху посыпаем сыром. Блюдо готово. Подается сразу к столу. 7) Теперь накрываем всю красоту еще одной отбивной (горячей) и сверху посыпаем сыром. Блюдо готово. Подается сразу к столу.

Ингредиенты для рецепта «двойная отбивная с начинкой»:

На 1 порцию

Свинина 400 г, масло растительное 50 мл, сыр твердый 50 г, помидор 1 шт., перец сладкий 1 шт., яйцо 1 шт., лимонный сок 2 ст. ложки, сухари панировочные 3 ст. ложки, специи по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>