Дрожжевой пирог с яблоками (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот дрожжевой пирог не совсем привычный: тесто готовится на манной каше, а в качестве начинки используются яблоки из компота. Получается нежный, тающий во рту пирог со сладкими вкраплениями кусочков яблок. Впрочем, если компотных яблок под руками не найдется, можно добавить и свежие или взять другие фрукты из компота.

Первый вариант Дрожжевого пирога с яблоками:

Как приготовить рецепт дрожжевой пирог с яблоками:

1) Сварить крутую манную кашу, не забыв ее посолить, и оставить остужать.1) Сварить крутую манную кашу, не забыв ее посолить, и оставить остужать.

2) Яйца и сахар превратить в однородную пенистую массу.2) Яйца и сахар превратить в однородную пенистую массу.

3) Маргарин или сливочное масло размягчить при комнатной температуре, добавить кусочками в яйца с сахаром и снова взбить все вместе.3) Маргарин или сливочное масло размягчить при комнатной температуре, добавить кусочками в яйца с сахаром и снова взбить все вместе.

4) Прибавить к взбитой массе манную кашу и все смешать до однородного состояния.4) Прибавить к взбитой массе манную кашу и все смешать до однородного состояния.

5) Проверить на пакетике дрожжей способ употребления и в зависимости от этого либо добавить в жидкую часть, либо в муку. Смешать массу с мукой и дрожжами, приготовив некрутое липкое тесто. Поставить тесто в тепло подходить минут на 30-40. Удобнее всего использовать водяную баню, разместив емкость с водой на плите, где уже разогревается духовка.5) Проверить на пакетике дрожжей способ употребления и в зависимости от этого либо добавить в жидкую часть, либо в муку. Смешать массу с мукой и дрожжами, приготовив некрутое липкое тесто. Поставить тесто в тепло подходить минут на 30-40. Удобнее всего использовать водяную баню, разместив емкость с водой на плите, где уже разогревается духовка.

6) Яблоки из компота (годятся и сухофрукты) отцедить от жидкости, порезать мелкими кусочками, добавить сахара по вкусу и корицу, все перемешать.6) Яблоки из компота (годятся и сухофрукты) отцедить от жидкости, порезать мелкими кусочками, добавить сахара по вкусу и корицу, все перемешать.

7) Подошедшее тесто обмять, размешать ложкой, долго не вымешивать и мукой не натирать. Выложить половину теста в просторную форму, смазанную маслом (для этого пирога я чаще всего использую свою чугунную сковородку). На слой теста положить начинку из яблок. 7) Подошедшее тесто обмять, размешать ложкой, долго не вымешивать и мукой не натирать. Выложить половину теста в просторную форму, смазанную маслом (для этого пирога я чаще всего использую свою чугунную сковородку). На слой теста положить начинку из яблок.

8) Отщипывать от оставшегося теста кусочки и распределять их по всей поверхности начинки, затем взять вилку и растянуть тесто, соединяя его. Дырочки пусть остаются. Поставить тесто в духовку при 180 градусов и выпекать пирог до готовности. Красивый, румяный и вкусный, он обычно уходит на ура. 8) Отщипывать от оставшегося теста кусочки и распределять их по всей поверхности начинки, затем взять вилку и растянуть тесто, соединяя его. Дырочки пусть остаются. Поставить тесто в духовку при 180 градусов и выпекать пирог до готовности. Красивый, румяный и вкусный, он обычно уходит на ура.

Для манной каши: 1 стакан молока, 2 ст. ложки манной крупы, щепотка соли.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для теста: 2 яйца, 2/3 стакана сахарного песка, 100 г масла или маргарина, остуженная манная каша, 1 ч. ложка сухих дрожжей, 1,5 стакана муки.

Для начинки: яблоки из компота или отваренные сушеные яблоки – 1 неполная суповая тарелка (или свежие яблоки – 2-3 шт.), сахар, корица – по вкусу.

Второй вариант Дрожжевого пирога с яблоками:

1) Яблоки нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть соком лимона, чтобы они не потемнели, и посыпать сахаром.

2) Дрожжевое тесто раскатать в круглый или овальный пласт (размерами с форму для пирога + 2 см для бортика) толщиной 1 см. На скалке переложить тесто в промасленную форму для пирога, наколоть вилкой по всей поверхности.

3) Подготовленные ломтики яблок аккуратно уложить «чешуей» по поверхности теста. Посыпать ягодками брусники или клюквы. Края теста загнуть, декоративно защипнуть и смазать взбитым яйцом. По краю пирога проложить «веревочку», сделанную из двух тонко раскатанных жгутиков теста. Ее тоже смазать взбитым яйцом.

4) Выпекать в духовке при температуре 180-200 С до готовности.

Ингредиенты для рецепта «дрожжевой пирог с яблоками»:

500-600 гр дрожжевого теста

Для начинки: 6-7 яблок, сок 1 лимона, 1/2 стакана сахара, несколько ягод брусники или клюквы.

Для смазывания: 1 яйцо
Источник второго варианта дрожжевого пирога с яблоками: книга “Секреты домашнего кондитера” Л.Ляховская

У вас появился ребенок и вы не знаете, что с ним делать? — Коляска для новорожденных 2в1 — это прекрасный выбор! — Пока ребенок маленький — он будет в ней спать, а когда немного подрастет — сможет в ней сидеть.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>