Дрожжевое тесто на кефире (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вариантов дрожжевого теста существует множество. Простое в приготовлении безопарное и более воздушное на опаре, пресное и сдобное, холодного приготовления и пр.

В этом рецепте я покажу, как можно приготовить быстрое дрожжевое тесто на кефире. Оно хорошо подходит для пирожков с любой начинкой — печеных или жареных.

Как приготовить рецепт дрожжевое тесто на кефире:

1) Отмерить нужное количество кефира и растительного масла. 1) Отмерить нужное количество кефира и растительного масла.

2) Смешать жидкие ингредиенты в кастрюльке, добавить к ним сахар и соль. Подогреть до теплого состояния.2) Смешать жидкие ингредиенты в кастрюльке, добавить к ним сахар и соль. Подогреть до теплого состояния.

3) Просеять в миску муку, добавить к ней сухие активные дрожжи. 3) Просеять в миску муку, добавить к ней сухие активные дрожжи.

4) Влить жидкую часть теста в муку. Хорошо все перемешать. 4) Влить жидкую часть теста в муку. Хорошо все перемешать.

5) Выложить массу на подпыленную мукой поверхность. Сначала тесто довольно комковатое. Его нужно хорошо вымесить, на это уйдет около 5-7 минут. 5) Выложить массу на подпыленную мукой поверхность. Сначала тесто довольно комковатое. Его нужно хорошо вымесить, на это уйдет около 5-7 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Вымешанное дрожжевое тесто на кефире получается однородным, не липнет к столу и рукам, держит округлую форму.6) Вымешанное дрожжевое тесто на кефире получается однородным, не липнет к столу и рукам, держит округлую форму.

7) Теперь тесто нужно укрыть от обветривания (можно пленкой, пакетом) и поместить в тепло. Я убрала ком теста в мультиварку, закрыв крышку и включив режим «Йогурт», обеспечивающий подходящую температуру для расстойки. Можно поставить миску с тестом на водяную баню (в кастрюлю с теплой водой) или просто укутать полотенцем у батареи. В тепле дрожжевое тесто на кефире должно провести 30-60 минут. Чем активнее дрожжи, тем меньше времени требуется для того, чтобы тесто увеличилось в размерах.  В идеале дрожжевое тесто на кефире поднимается за время расстойки в 2-2,5 или 3 раза. 7) Теперь тесто нужно укрыть от обветривания (можно пленкой, пакетом) и поместить в тепло. Я убрала ком теста в мультиварку, закрыв крышку и включив режим «Йогурт», обеспечивающий подходящую температуру для расстойки. Можно поставить миску с тестом на водяную баню (в кастрюлю с теплой водой) или просто укутать полотенцем у батареи. В тепле дрожжевое тесто на кефире должно провести 30-60 минут. Чем активнее дрожжи, тем меньше времени требуется для того, чтобы тесто увеличилось в размерах. В идеале дрожжевое тесто на кефире поднимается за время расстойки в 2-2,5 или 3 раза.

8) Если нужно приготовить пирожки, то дрожжевое тесто сначала нужно разделить на комочки небольшого размера. 8) Если нужно приготовить пирожки, то дрожжевое тесто сначала нужно разделить на комочки небольшого размера.

9) Каждый комочек теста раскатать или размять руками до состояния плоской лепешки. Поместить на нее оптимальное количество начинки. У меня это — свежая вишня, которую я обваляла в крахмале, чтобы при выпекании сок загустел и не вытек из пирожков. Каждый пирожок хорошо защипить, поместить на противень, застеленный бумагой для выпечки или смазанный маслом. Дать им постоять в тепле около 10 минут, пока нагревается духовка. 9) Каждый комочек теста раскатать или размять руками до состояния плоской лепешки. Поместить на нее оптимальное количество начинки. У меня это — свежая вишня, которую я обваляла в крахмале, чтобы при выпекании сок загустел и не вытек из пирожков. Каждый пирожок хорошо защипить, поместить на противень, застеленный бумагой для выпечки или смазанный маслом. Дать им постоять в тепле около 10 минут, пока нагревается духовка.

10) После запекания дрожжевое тесто на кефире получается мягким, мелкопористым и вкусным. Его качество зависит от используемой муки и активности дрожжей. Если дрожжи свежие (сырые прессованные), выпечка будет гарантированно пышной. Сухие дрожжи могут дать осечку, поэтому выбирайте проверенные опытом. 10) После запекания дрожжевое тесто на кефире получается мягким, мелкопористым и вкусным. Его качество зависит от используемой муки и активности дрожжей. Если дрожжи свежие (сырые прессованные), выпечка будет гарантированно пышной. Сухие дрожжи могут дать осечку, поэтому выбирайте проверенные опытом.

Ингредиенты для рецепта «дрожжевое тесто на кефире»:

Кефир 1 стакан, мука 3 стакана, масло растительное 1/2 стакана, дрожжи сухие 1,5 ч. ложки (или 10 г свежих прессованных), сахар 1 ст. ложка, соль 1 ч. ложка (без горки).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>