Драники с грибами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Драники — блюдо белорусской кухни. Традиционно готовят драники из картошки: трут ее на терке, затем добавляют в картофельную массу яичко, муку, соль и перец и из полученной массы жарят небольшие оладьи, это и есть драники. Подаются драники со сметаной или жареным в растительном масле луком.

Предлагаю немного переиначить традиционный/классический рецепт и приготовить драники с грибами. Получается не менее вкусно. Моим домашним обновленное блюдо понравилось, с домашней жирной сметаной драники с грибами ушли на «ура». Я использовала магазинные шампиньоны. В тертый картофель грибочки добавляются уже обжаренными с лучком.

Как приготовить рецепт драники с грибами:

1) Сырой картофель промыть, почистить от шкурки, еще разок промыть, удалить все «глазки» и натереть на терке. Я использовала среднюю терку. В тертый картофель вбила сырое куриное яйцо. Посолила и поперчила. 1) Сырой картофель промыть, почистить от шкурки, еще разок промыть, удалить все «глазки» и натереть на терке. Я использовала среднюю терку. В тертый картофель вбила сырое куриное яйцо. Посолила и поперчила.

2) Лук репчатый почистить и нарезать не мелко. Грибы шампиньоны промыть, темную часть на ножках срезать. Нарезаем грибочки соломкой и обжариваем с лучком на растительном масле до полной готовности. Жарим и перчим. Отправляем грибочки к тертому картофелю. Перемешиваем массу ложкой. 2) Лук репчатый почистить и нарезать не мелко. Грибы шампиньоны промыть, темную часть на ножках срезать. Нарезаем грибочки соломкой и обжариваем с лучком на растительном масле до полной готовности. Жарим и перчим. Отправляем грибочки к тертому картофелю. Перемешиваем массу ложкой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Добавляем в картофельную массу муку. Перемешиваем еще разок. 3) Добавляем в картофельную массу муку. Перемешиваем еще разок.

4) Масса получается средней плотности, не очень густая. Разогреваем сковородку, наливаем рафинированное (без запаха) подсолнечное масло. Столовой ложкой выкладываем в разогретое масло небольшие порции картофельно-грибной массы и жарим драники до готовности. Жарим с двух сторон. Я жарила без крышки. 4) Масса получается средней плотности, не очень густая. Разогреваем сковородку, наливаем рафинированное (без запаха) подсолнечное масло. Столовой ложкой выкладываем в разогретое масло небольшие порции картофельно-грибной массы и жарим драники до готовности. Жарим с двух сторон. Я жарила без крышки.

5) Готовые горячие драники с грибами подаем сразу же к столу, подаем со сметаной. В холодном виде они также вкусны. Если драники остыли быстро, разогрейте их в микроволновой печи. 5) Готовые горячие драники с грибами подаем сразу же к столу, подаем со сметаной. В холодном виде они также вкусны. Если драники остыли быстро, разогрейте их в микроволновой печи.

Ингредиенты для рецепта «драники с грибами»:

Картофель 700 г, грибы 300 г, лук репчатый 1 шт. (150 гр.), яйцо 1 шт., мука 2 ст. ложки, масло растительное для жарки, соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>