Драники — рецепт приготовления (пошаговый с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В каких только кухнях ни встретишь оладий их натертого на терке картофеля! В Белоруссии – это драники, в Украине – деруны, в России — тертики, в Израиле – латкес, у чехов – бранбораки, у американцев – хашбраун…

Драники считаются национальным блюдом белорусов. Там они приобрели свою популярность с ХІХ века. Чаще всего их готовили на завтрак, а подавали со свежей домашней сметанкой, маслом или мачанкой – соусом на основе шкварок.

Изначально в драники не добавляли муку, а для того, чтобы картофельная масса не темнела, натирали рупчатый лук. Сейчас вариантов приготовления драников множество, уже нет строгих ограничений, поэтому в составе может быть и мука, и сметана, и кефир.

Я хочу предложить сегодня драники, рецепт приготовления с очень необычной добавкой – клюквенным соусом. Впрочем, если вам это покажется слишком необычно, не возбраняется подать к драникам традиционную сметану или другие любимые соусы.

Как приготовить рецепт драники — рецепт приготовления (пошаговый с фото):

1) Сначала нужно приготовить соус. Для сиропа намочить сахар тремя ложками воды, добавить специи, поставить на конфорку и довести до кипения.1) Сначала нужно приготовить соус. Для сиропа намочить сахар тремя ложками воды, добавить специи, поставить на конфорку и довести до кипения.

2) В закипевший сироп положить клюкву, свежую или замороженную, снова довести до кипения и проварить в течение 10 минут. Соус остудить. Он должен загустеть, но ягоды растирать не нужно, пусть они в соусе остаются.2) В закипевший сироп положить клюкву, свежую или замороженную, снова довести до кипения и проварить в течение 10 минут. Соус остудить. Он должен загустеть, но ягоды растирать не нужно, пусть они в соусе остаются.

3) Картофель вымыть с помощью щетки, молодой картофель чистить не нужно, а с плотной кожицей очистить, после чего натереть на мелкой терке. Я для этих целей использую комбайн, получается очень быстро.3) Картофель вымыть с помощью щетки, молодой картофель чистить не нужно, а с плотной кожицей очистить, после чего натереть на мелкой терке. Я для этих целей использую комбайн, получается очень быстро.

4) Картофель отжать, так как сырая масса впитывает много жира и драники не получаются хрустящими. Добавить в картофельную массу яйца и зеленый лук, посолить, поперчить и перемешать. Затем всыпать муку и еще раз перемешать. 4) Картофель отжать, так как сырая масса впитывает много жира и драники не получаются хрустящими. Добавить в картофельную массу яйца и зеленый лук, посолить, поперчить и перемешать. Затем всыпать муку и еще раз перемешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Подать драники к столу вместе с приготовленным клюквенным соусом. 6) Подать драники к столу вместе с приготовленным клюквенным соусом.

Картофель 1 кг, мука 2 ст. ложки, яйцо 3 шт., чеснок 1 зубчик, лук зеленый 2 ст. ложки, соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу, масло подсолнечное для жарки.

Для соуса

Клюква 1 стакан, сахар 0,5 стакана, специи для пряников 1 щепотка, соль 1 щепотка, кардамон 1 щепотка, перец черный молотый 1 щепотка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>