Домашняя лапша (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Зачем утруждать себя и лепить самостоятельно в домашних условиях лапшу, если вполне доступно ее купить в обычном магазине? Ответ прост: потому что домашняя лапша всегда будет лучше покупной. Во-первых, вы знаете, как, из чего, а также — кто ее приготовил. Во-вторых, таким образом используя домашнюю лапшу, как засыпку, например, в суп, можно экономить семейный бюджет и сократить расходы. Но все эти доводы блекнут перед одним: это же домашняя лапша. А домашняя еда всегда вкуснее.

По этому рецепту я готовлю различные варианты домашних макаронных изделий. Так сказать, этот рецепт – базовый. Если добавить в замес, например, карри или шафран, то лапша получится цветной. А разве детвора сможет устоять перед соблазном съесть супчик с лапшой непривычного цвета.

Вариться лапша очень быстро – в течении 1,5-2 минут. Поэтому добавлять ее в тот же суп или подливу необходимо в самом конце.
Когда замешиваете тесто, муку следует обязательно просеивать и досыпать постепенно, следить, чтобы тесто хорошо замешивалось. Тесто раскатывать следует очень тонкими пластами. По крайней мере, если планируется добавлять лапшу в суп.

Эта домашняя лапша великолепно подойдет к супам, особенно сваренным на курином бульоне.

Как приготовить рецепт домашняя лапша:

1) При помощи венчика хорошенько взбить яйцо с солью.1) При помощи венчика хорошенько взбить яйцо с солью.

2) Добавить просеянную муку.2) Добавить просеянную муку.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Замесить очень крутое тесто.3) Замесить очень крутое тесто.

4) Скалкой раскатать тончайшие пласты из теста. С обеих сторон каждый пласт щедро обсыпать мукой. 4) Скалкой раскатать тончайшие пласты из теста. С обеих сторон каждый пласт щедро обсыпать мукой.

5) При помощи острого ножа или валика для нарезания лапши порезать пласт из теста на полоски. Полоски могут быть разной ширины, размера, формы. 5) При помощи острого ножа или валика для нарезания лапши порезать пласт из теста на полоски. Полоски могут быть разной ширины, размера, формы.

6) Разложить нарезанную лапшу на ровной сухой поверхности, посыпать мукой и оставить просушиваться на сутки. После того, как лапша высохнет, ее можно добавлять в супы или сложить в емкость для хранения для будущего использования. 6) Разложить нарезанную лапшу на ровной сухой поверхности, посыпать мукой и оставить просушиваться на сутки. После того, как лапша высохнет, ее можно добавлять в супы или сложить в емкость для хранения для будущего использования.

Яйцо (1 штука), мука (сколько возьмет), соль (щепотка)

Ингредиенты для рецепта «домашняя лапша»:

Яйцо (1 штука), мука (сколько возьмет), соль (щепотка)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>