Домашняя лапша для супа (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сегодня мне снова пришлось думать над тем, какое же первое блюдо приготовить на обед. Борщ я исключила сразу же, потому как совсем недавно он у нас был, а вот над супом я задумалась.

Хотелось бы не просто суп с фрикадельками или рисом, а какой-то особенный или хотя бы такой, что готовим мы редко. И мне на глаза сразу же попались макароны. Но нет, готовить суп из готовых макарон я не стану.

И тут меня осенило – я приготовлю суп с лапшой! Заодно и поделюсь с вами своим рецептом приготовления домашней лапши. А как вы ее готовите, быть может, немного иначе?

Итак, подготовим для начала все необходимые ингредиенты и тогда сразу же приступим к работе.

Как приготовить рецепт домашняя лапша для супа:

1) Приступаем для начала к приготовлению самой главной и самой важной в нашем рецепте лапше! Но в то же время не забудьте поставить мясо вариться на бульон. Как готовится домашняя лапша для супа? В глубокую сухую и чистую емкость просеем нужное количество муки. В центр которой, вобьем одно куриное яйцо. Используем, конечно же, самые свежие яйца для этого.1) Приступаем для начала к приготовлению самой главной и самой важной в нашем рецепте лапше! Но в то же время не забудьте поставить мясо вариться на бульон. Как готовится домашняя лапша для супа? В глубокую сухую и чистую емкость просеем нужное количество муки. В центр которой, вобьем одно куриное яйцо. Используем, конечно же, самые свежие яйца для этого.

2) Добавим щепотку соли и тщательно смешаем все ложкой или вилкой, как вам будет удобнее.2) Добавим щепотку соли и тщательно смешаем все ложкой или вилкой, как вам будет удобнее.

3) Затем замесим тесто достаточно туго и сформируем из него шар.  Тесто для домашней лапши готово. Отправляемся дальше в мир кулинарии.3) Затем замесим тесто достаточно туго и сформируем из него шар. Тесто для домашней лапши готово. Отправляемся дальше в мир кулинарии.

4) Раскатаем полученное тесто в очень тонкий пласт с помощью скалки, как показано на фото. Сделать это вовсе не сложно, главное — терпение. Чем тоньше будет раскатано тесто, тем вкуснее получится домашняя лапша для супа.4) Раскатаем полученное тесто в очень тонкий пласт с помощью скалки, как показано на фото. Сделать это вовсе не сложно, главное — терпение. Чем тоньше будет раскатано тесто, тем вкуснее получится домашняя лапша для супа.

5) Теперь раскатанное тесто разрежем на широкие полосы, примерно в пять–шесть сантиметров. Сложим их друг на друга, для удобства и скорости нарезания, и начнем нарезать мелкую лапшу, как показано на фотографии. 5) Теперь раскатанное тесто разрежем на широкие полосы, примерно в пять–шесть сантиметров. Сложим их друг на друга, для удобства и скорости нарезания, и начнем нарезать мелкую лапшу, как показано на фотографии.

6) Хорошо и правильно замешанное тесто для лапши никогда не пристанет слоями друг к другу, поэтому работаем смело и не боимся за то, что она может слипнуться. Домашняя лапша для супа практически готова. Распределим ее для просыхания по поверхности стола или же отправим на сухое и чистое полотенце на час примерно.6) Хорошо и правильно замешанное тесто для лапши никогда не пристанет слоями друг к другу, поэтому работаем смело и не боимся за то, что она может слипнуться. Домашняя лапша для супа практически готова. Распределим ее для просыхания по поверхности стола или же отправим на сухое и чистое полотенце на час примерно.

7) Теперь вернемся к нашему супу. Очистим репчатый лук и нарежем его средними кусочками с помощью острого ножа.7) Теперь вернемся к нашему супу. Очистим репчатый лук и нарежем его средними кусочками с помощью острого ножа.

8) Морковь очистим с помощью овощечистки и нашинкуем на терке.8) Морковь очистим с помощью овощечистки и нашинкуем на терке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) На сковороде растопим сливочное масло и пассеруем  на ней подготовленный репчатый лук до прозрачности.9) На сковороде растопим сливочное масло и пассеруем на ней подготовленный репчатый лук до прозрачности.

10) Затем отправим туда и морковь, периодически помешивая все деревянной ложкой. 10) Затем отправим туда и морковь, периодически помешивая все деревянной ложкой.

11) В готовый бульон отправим пассерованные овощи, а затем лапшу. Варим до готовности суп. Добавим соль и специи. Приятного вам аппетита! 11) В готовый бульон отправим пассерованные овощи, а затем лапшу. Варим до готовности суп. Добавим соль и специи. Приятного вам аппетита!

Лапша

Мука (пшеничная) 100 г, яйцо 1 шт., соль 1 щепотка.

Суп

Вода 1,5 л, курица 300 г, лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., соль по вкусу, специи по вкусу, масло сливочное 40 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>