Домашний томатный сок (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Томатный сок я стараюсь закрывать каждый год. Даже если не удается купить дешевых помидоров, то все равно себестоимость домашнего продукта намного ниже, чем у покупного, а качество, между тем, выше.

Магазинные соки часто являются восстановленными, то есть сделанными из томатной пасты. Спору нет, они тоже вкусные, и мы с удовольствием их пьем, когда нет домашнего томатного сока.

Как приготовить рецепт домашний томатный сок:

1) Помидоры помою, переберу. Примятые помидоры вполне пригодны для томатного сока, но вот подпорченные, подгнившие надо удалить. Для приготовления сока нужно взять помидоры спелые, дозревшие.1) Помидоры помою, переберу. Примятые помидоры вполне пригодны для томатного сока, но вот подпорченные, подгнившие надо удалить. Для приготовления сока нужно взять помидоры спелые, дозревшие.

2) Крупные помидоры разрезать на четыре части, мелкие – на две, а совсем уж маленькие можно оставить целенькими. Размер должен быть таким, чтобы было легко помещать плоды в отверстие соковыжималки.2) Крупные помидоры разрезать на четыре части, мелкие – на две, а совсем уж маленькие можно оставить целенькими. Размер должен быть таким, чтобы было легко помещать плоды в отверстие соковыжималки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Устанавливаем соковыжималку и приступаем к работе. 3) Устанавливаем соковыжималку и приступаем к работе.

4) Выжатый сок собираем в эмалированную кастрюлю. Ставим его на огонь, добавляем немного соли. Соли добавляем совсем чуть-чуть – просто на глаз. Так как у всех свои пристрастия насчет того, насколько соленым должен быть томатный сок индивидуальные, то лучше подсолить уже готовый продукт. Ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения и минуты 3-4 кипятим. Кипятить можно недолго, но конкретно. Как только сок закипел, можно разливать его по простерилизованным банкам. Необходимо собрать пену, которая образуется на соке. Пены в банке быть не должно, иначе крышки «повзлетают». 4) Выжатый сок собираем в эмалированную кастрюлю. Ставим его на огонь, добавляем немного соли. Соли добавляем совсем чуть-чуть – просто на глаз. Так как у всех свои пристрастия насчет того, насколько соленым должен быть томатный сок индивидуальные, то лучше подсолить уже готовый продукт. Ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения и минуты 3-4 кипятим. Кипятить можно недолго, но конкретно. Как только сок закипел, можно разливать его по простерилизованным банкам. Необходимо собрать пену, которая образуется на соке. Пены в банке быть не должно, иначе крышки «повзлетают».

5) Укупориваем банки прокипяченными крышками, переворачиваем. В процессе хранения сок может расслоиться. Это зависит от сорта помидоров, и ничего страшного в этом нет. Просто перед употреблением взболтаем банку. Ингредиенты указаны из расчета на 2 литра. 5) Укупориваем банки прокипяченными крышками, переворачиваем. В процессе хранения сок может расслоиться. Это зависит от сорта помидоров, и ничего страшного в этом нет. Просто перед употреблением взболтаем банку. Ингредиенты указаны из расчета на 2 литра.

Ингредиенты для рецепта «домашний томатный сок»:

Помидор 2,5 кг, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>