Домашний квас для окрошки, рецепт (пошаговый с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Летом, в жару вопрос прохладительных напитков очень актуален. Несмотря на огромный ассортимент многочисленных магазинных газировок, традиционный русский квас по-прежнему пользуется спросом.

Мы с удовольствием пьем квас из бочки, пользуется популярностью и промышленный бутылочный квас. А вот квас домашний – хлебный, который готовили наши бабушки, а зачастую и родители, к сожалению, готовим мы уже не так часто, как можно было бы.

Готовить домашний квас для окрошки не намного труднее, чем обычный каждодневный чай. Не намного больше нам придется затратить усилий. А вот времени понадобится больше. Но квас будет созревать без нашего вмешательства. Нам нужно будет только в нужный момент проделывать несложные манипуляции, и вкусный домашний квас будет готов.

Интересно, что хлебный квас можно не только пить, но и есть. На его основе делают прекрасное, тоже очень актуальное летом блюдо – окрошку. Чем же она хороша?

Во-первых, это холодное блюдо и готовится оно без варки-жарки, что очень актуально в жару.
Во-вторых, летом много свежих овощей, зелени, которые можно использовать для окрошки. Ну и, наконец, окрошка – это вкусно и полезно.

Как приготовить рецепт домашний квас для окрошки, рецепт (пошаговый с фото):

1) Нам понадобится хлеб, собственно, поэтому квас и называют хлебным. Хлеб подойдет не любой, а ржаной. Нарежем его произвольными кусочками и поджарим в духовке.1) Нам понадобится хлеб, собственно, поэтому квас и называют хлебным. Хлеб подойдет не любой, а ржаной. Нарежем его произвольными кусочками и поджарим в духовке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Сложим жареный хлебушек в банку и зальем двумя литрами горячей воды. Оставим на 2 часа.2) Сложим жареный хлебушек в банку и зальем двумя литрами горячей воды. Оставим на 2 часа.

3) Через 2 часа процедим напиток через марлю в другую банку, а хлеб дольем еще полтора литра воды. Поставим в теплое место на полтора часа. Мы видим, что напиток стал приятного коричневого цвета. 3) Через 2 часа процедим напиток через марлю в другую банку, а хлеб дольем еще полтора литра воды. Поставим в теплое место на полтора часа. Мы видим, что напиток стал приятного коричневого цвета.

4) Второй настой процедим к первому. Дрожжи разведем в теплой воде и добавим вместе с сахаром к напитку. Оставим в теплом месте на 12 часов. 4) Второй настой процедим к первому. Дрожжи разведем в теплой воде и добавим вместе с сахаром к напитку. Оставим в теплом месте на 12 часов.

5) Процедим в бутылки, добавим несколько изюминок и оставим в холодильнике на 6 часов. После этого его можно употреблять для окрошки. При необходимости сахара можно добавить еще. Попробуйте приготовить домашний квас для окрошки, рецепт вам поможет. 5) Процедим в бутылки, добавим несколько изюминок и оставим в холодильнике на 6 часов. После этого его можно употреблять для окрошки. При необходимости сахара можно добавить еще. Попробуйте приготовить домашний квас для окрошки, рецепт вам поможет.

Вода 3,5 л, хлеб ржаной 550 г, изюм 3 ч. ложки, дрожжи 15 г, сахар 3-4 ст. ложки.

Ингредиенты для рецепта «домашний квас для окрошки, рецепт (пошаговый с фото)»:

Вода 3,5 л, хлеб ржаной 550 г, изюм 3 ч. ложки, дрожжи 15 г, сахар 3-4 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>