Домашний хлеб в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В последнее время хлеб я делаю исключительно в хлебопечке, поскольку это быстро и совершенно не трудозатратно. Но совсем недавно я решила сделать эксперимент и попробовала испечь домашний хлеб в духовке.

Рецепт мне понравился тем, что тесто по нему совершенно не нуждается в вымешивании, а хлеб получается удивительно вкусным. Настолько вкусным, что мои домашние стали просить меня печь именно этот хлебушек.

Ингредиенты для домашнего хлеба самые обычные: вода, дрожжи, немного сахара и соли, мука. Кроме того, по желанию можно добавлять в этот хлеб различные травки. Я пробовала делать с итальянскими травами – получилось не только вкусно, но и очень ароматно.

Как приготовить рецепт домашний хлеб в духовке:

1) В теплую воду добавить дрожжи и сахар. Размешать до однородного состояния. Очень важно, чтобы вода была в меру теплой, так как в слишком горячей воде (свыше 43 °С дрожжи погибают).1) В теплую воду добавить дрожжи и сахар. Размешать до однородного состояния. Очень важно, чтобы вода была в меру теплой, так как в слишком горячей воде (свыше 43 °С дрожжи погибают).

2) Добавить в воду муку, просеянную с солью. Замесить некрутое тесто. Оно может слегка липнуть к рукам. Муки может уйти чуть меньше, поэтому вводить муку надо не всю сразу, а понемногу.2) Добавить в воду муку, просеянную с солью. Замесить некрутое тесто. Оно может слегка липнуть к рукам. Муки может уйти чуть меньше, поэтому вводить муку надо не всю сразу, а понемногу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Сформировать из теста комок, слегка присыпать его мукой, накрыть полотенцем или пищевой пленкой и поставить в теплое место на расстойку. По времени это занимает примерно 1,5 часа. Если хотите ускорить этот процесс, можно поставить тесто в едва нагретую духовку. Там тесто подойдет в два раза быстрее.3) Сформировать из теста комок, слегка присыпать его мукой, накрыть полотенцем или пищевой пленкой и поставить в теплое место на расстойку. По времени это занимает примерно 1,5 часа. Если хотите ускорить этот процесс, можно поставить тесто в едва нагретую духовку. Там тесто подойдет в два раза быстрее.

4) Готовое тесто аккуратно, чтобы не вышел воздух, переложить на присыпанную мукой поверхность. Разрезать ножом тесто на две отдельных лепешки. 4) Готовое тесто аккуратно, чтобы не вышел воздух, переложить на присыпанную мукой поверхность. Разрезать ножом тесто на две отдельных лепешки.

5) Аккуратно переложить их на противень, застеленный пергаментом, и выпекать в разогретой до 220 °С духовке в течение примерно 30 минут. 5) Аккуратно переложить их на противень, застеленный пергаментом, и выпекать в разогретой до 220 °С духовке в течение примерно 30 минут.

6) Домашний хлеб в духовке по этому рецепту получается невероятно мягким и вкусным. К тому же не отнимает много сил на вымешивание, которое необходимо для выпечки хлеба по классической технологии. 6) Домашний хлеб в духовке по этому рецепту получается невероятно мягким и вкусным. К тому же не отнимает много сил на вымешивание, которое необходимо для выпечки хлеба по классической технологии.

Мука 400 г, вода 250 мл, сахар 2/3 ст. ложки, дрожжи сухие 1 ч. ложка, соль 2/3 ч. ложки.

Ингредиенты для рецепта «домашний хлеб в духовке»:

Мука 400 г, вода 250 мл, сахар 2/3 ст. ложки, дрожжи сухие 1 ч. ложка, соль 2/3 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>