Десерт желейный с киви (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Люблю десерты, которые не надо выпекать. Желейные десерты относятся именно к таким. Правда, готовить их долго, но если заранее быть к этому готовой, то можно обуздать свое нетерпение.

Каждый новый слой такого блюда добавляется, только когда застыл предыдущий, поэтому нужно проявить терпение. Самый первый ингредиент можно приготовить с вечера: развести необходимые компоненты и благополучно лечь спать. Утром все обязательно застынет и можно переходить к следующему этапу. Ингредиенты для данного десерта рассчитаны на две креманки.

Как приготовить рецепт десерт желейный с киви:

1) Для зеленого желе (со вкусом киви) нам понадобится половина пачки. Нагреем воду, отмерим половину от рекомендуемой дозы. Например, если для целой пачки рекомендуется 500 мл воды, то для половины нужно будет 250 мл. Но нам нужно эту норму еще уменьшить вдвое, то есть получим 125 мл. Если для целой пачки рекомендуется 400 мл, то мы, соответственно возьмем 100. Содержимое пачки растворим в горячей воде и поставим застывать.1) Для зеленого желе (со вкусом киви) нам понадобится половина пачки. Нагреем воду, отмерим половину от рекомендуемой дозы. Например, если для целой пачки рекомендуется 500 мл воды, то для половины нужно будет 250 мл. Но нам нужно эту норму еще уменьшить вдвое, то есть получим 125 мл. Если для целой пачки рекомендуется 400 мл, то мы, соответственно возьмем 100. Содержимое пачки растворим в горячей воде и поставим застывать.

2) Когда желе застынет, нарежем его произвольными кусками.2) Когда желе застынет, нарежем его произвольными кусками.

3) Далее возьмем половину пачки красного желе (у меня со вкусом малины) и разведем в 50 мл горячей воды. Остудим и добавим сметану (200 мл).3) Далее возьмем половину пачки красного желе (у меня со вкусом малины) и разведем в 50 мл горячей воды. Остудим и добавим сметану (200 мл).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Далее действуем так: в креманку наливаем 2-3 чайный ложки сметанной массы, выкладываем несколько кусочков зеленого желе, несколько кусочков разломанного печенья (любого) и снова наливаем сметанную массу. Далее процесс повторяем. Так делаем, пока до верха креманки не останется 2-3 см. Ставим в холодильник и ждем, пока застынет. 4) Далее действуем так: в креманку наливаем 2-3 чайный ложки сметанной массы, выкладываем несколько кусочков зеленого желе, несколько кусочков разломанного печенья (любого) и снова наливаем сметанную массу. Далее процесс повторяем. Так делаем, пока до верха креманки не останется 2-3 см. Ставим в холодильник и ждем, пока застынет.

5) Оставшуюся сметану перемешиваем с загустителем на основе крахмала, добавляем ванильный сахар и сахарную пудру. 5) Оставшуюся сметану перемешиваем с загустителем на основе крахмала, добавляем ванильный сахар и сахарную пудру.

6) Когда желе в креманке застынет, по кругу выложим киви, нарезанное полукругами. 6) Когда желе в креманке застынет, по кругу выложим киви, нарезанное полукругами.

7) Зальем сметанной массой. Сметанный желейный десерт готов. 7) Зальем сметанной массой. Сметанный желейный десерт готов.

Ингредиенты для рецепта «десерт желейный с киви»:

Сметана 400 мл, желе (со вкусом киви) 0,5 пакетика, желе (со вкусом малины) 0,5 пакетика, киви 1-2 шт., сахарная пудра 3-4 ст. ложки, ванильный сахар 1 пакетик, загуститель для сметаны 0,5 пакетика, печенье 2-3 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>