Цветы из мастики (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Говорят, что в Италии и Франции кулинарам читают курс истории искусств, преподают рисование, черчение и орнаментику. Для того чтобы красиво украсить блюдо, а тем более торт на самом деле требуется немного художественного мастерства. Однако, это не так сложно, как порой кажется. Предлагаю поучиться делать цветы из мастики.

Мастику нужно приготовить заранее по рецепту «Мастика из маршмеллоу», кроме этого нам будут нужны нехитрые приспособления, которые легко можно изготовить дома из подручных средств, если нет специальных инструментов для работы с мастикой.

Как приготовить рецепт цветы из мастики:

1) Начнем с трафаретов. Я их сделала из пластиковой папки-уголка для бумаг. Сначала можно нарисовать шаблоны цветков и листьев на бумаге, вставить лист в папку и по контуру карандаша прорисовать толстой иголкой на пластике, после чего вырезать шаблоны ножницами.1) Начнем с трафаретов. Я их сделала из пластиковой папки-уголка для бумаг. Сначала можно нарисовать шаблоны цветков и листьев на бумаге, вставить лист в папку и по контуру карандаша прорисовать толстой иголкой на пластике, после чего вырезать шаблоны ножницами.

2) Для изготовления цветов нам нужно приготовить: доску, ножницы, зубочистки, вымытую ручку с круглым наконечником, шаблоны, которые мы вырезали из пластика,формы для печенья (если есть) и фольгу.2) Для изготовления цветов нам нужно приготовить: доску, ножницы, зубочистки, вымытую ручку с круглым наконечником, шаблоны, которые мы вырезали из пластика,формы для печенья (если есть) и фольгу.

4) Вырезать ромашки ножницами или сразу вырезать цветки тонким ножом (без предварительной обводки зубочисткой), крепко придерживая трафарет.4) Вырезать ромашки ножницами или сразу вырезать цветки тонким ножом (без предварительной обводки зубочисткой), крепко придерживая трафарет.

5) С помощью зубочистки или тупого ребра ножа нажатием оформить желобки на лепестках, а серединку промять закругленным концом ручки. 5) С помощью зубочистки или тупого ребра ножа нажатием оформить желобки на лепестках, а серединку промять закругленным концом ручки.

6) Скатать маленькие шарики из желтой или оранжевой мастики, приклеить их лепешечками в центр ромашки и сделать  зубочисткой частые проколы по всей сердцевинке. Приклеивать детали можно капелькой воды (лишнее не мочить, иначе мастика поплывет), светлым джемом (яблочным, абрикосовым) или растопленной конфеткой маршмеллоу. Цветочки положить на смятую фольгу, формируя естественные изгибы лепестков и оставить в таком положении сушиться. 6) Скатать маленькие шарики из желтой или оранжевой мастики, приклеить их лепешечками в центр ромашки и сделать зубочисткой частые проколы по всей сердцевинке. Приклеивать детали можно капелькой воды (лишнее не мочить, иначе мастика поплывет), светлым джемом (яблочным, абрикосовым) или растопленной конфеткой маршмеллоу. Цветочки положить на смятую фольгу, формируя естественные изгибы лепестков и оставить в таком положении сушиться.

8) Из обрезков скатать «капельку» и надеть ее на зубочистку, вытянув по зубочистке основание.8) Из обрезков скатать «капельку» и надеть ее на зубочистку, вытянув по зубочистке основание.

9) Каждый кружок по краю промять пальцами, держа кружок в руках, чтобы получился волнистый край, как у лепестка.9) Каждый кружок по краю промять пальцами, держа кружок в руках, чтобы получился волнистый край, как у лепестка.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

10) Раскатать немного зеленой мастики, если есть формочка «звездочка», то вырезать ее с помощью формы, в другом случае просто нарезать листиков.10) Раскатать немного зеленой мастики, если есть формочка «звездочка», то вырезать ее с помощью формы, в другом случае просто нарезать листиков.

11) Край «звездочки» нарезать бахромой, а на листочках промять зубочисткой прожилки и нарезать зубчиками край с помощью ножниц. 11) Край «звездочки» нарезать бахромой, а на листочках промять зубочисткой прожилки и нарезать зубчиками край с помощью ножниц.

12) Взять кружок и завернуть его вокруг «капельки» на зубочистке, приклеивая нижнюю часть лепестка указанным выше способом. Дальше завернуть следующий кружок и т.д., пока не получится розочка. 12) Взять кружок и завернуть его вокруг «капельки» на зубочистке, приклеивая нижнюю часть лепестка указанным выше способом. Дальше завернуть следующий кружок и т.д., пока не получится розочка.

13) Надеть «звездочку», приклеить и придать форму цветоложа. Пока мастика не застыла, лепестки могут разворачиваться, поэтому розочку лучше зафиксировать вниз цветком. Для этого можно воткнуть зубочистку в яблоко, опустить цветок в стакан, чтобы яблоко оказалось сверху и зафиксировало положение цветка. 13) Надеть «звездочку», приклеить и придать форму цветоложа. Пока мастика не застыла, лепестки могут разворачиваться, поэтому розочку лучше зафиксировать вниз цветком. Для этого можно воткнуть зубочистку в яблоко, опустить цветок в стакан, чтобы яблоко оказалось сверху и зафиксировало положение цветка.

14) Листочки положить на мятую фольгу, придавая им изгиб 14) Листочки положить на мятую фольгу, придавая им изгиб

16) Из желтой или оранжевой мастики скатать колбаски с сужающимися кончиками, это будут внутренние соцветия-початки.  Початкам нужно придать соответствующий вид, поэтому слегка смачиваем их и прокатываем по цветному песку из сахарных украшений для тортов и куличей или по крошке из печенья.16) Из желтой или оранжевой мастики скатать колбаски с сужающимися кончиками, это будут внутренние соцветия-початки. Початкам нужно придать соответствующий вид, поэтому слегка смачиваем их и прокатываем по цветному песку из сахарных украшений для тортов и куличей или по крошке из печенья.

17) Лепесток в верхней части по краю промять пальцами, свернуть кулечком вокруг початка, приклеить и положить на смятую фольгу так, чтобы кончик чуть изогнулся. Из обрезков с неровным краем я еще сделала цветок китайской розы (гибискуса), просто свернув ленточку и сжав ее у основания. 17) Лепесток в верхней части по краю промять пальцами, свернуть кулечком вокруг початка, приклеить и положить на смятую фольгу так, чтобы кончик чуть изогнулся. Из обрезков с неровным краем я еще сделала цветок китайской розы (гибискуса), просто свернув ленточку и сжав ее у основания.

18) Цветы нужно сушить 1-2 суток, чтобы они сохранили свою форму, после этого можно украшать торт или положить в плотно закрывающийся контейнер для хранения. Хранить в шкафу, не допуская попадания влаги, в этом случае украшения сохраняться в неизменном виде в течение нескольких месяцев. 18) Цветы нужно сушить 1-2 суток, чтобы они сохранили свою форму, после этого можно украшать торт или положить в плотно закрывающийся контейнер для хранения. Хранить в шкафу, не допуская попадания влаги, в этом случае украшения сохраняться в неизменном виде в течение нескольких месяцев.

Ингредиенты для рецепта «цветы из мастики»:

Мастика разных цветов, сливочное масло для смазывания рук, сахарная пудра или крахмал для раскатывания (при необходимости), вода или джем для приклеивания деталей.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>