Черничный чизкейк (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как приготовить рецепт черничный чизкейк:

1) Для корочки: Разогреть духовку до 160 С.

2) В небольшую посуду положить молотое печенье, молотые вафли и сахар.  Добавить сливочное масло и вилкой все хорошенько перемешать. Выложить смесь в круглую форму (или сковородку), предварительно выстланную фольгой и смазанную маслом. Используя стакан, плотно прижать тесто ко дну и к бокам (примерно на 2,5-5 см высоты) формы. Запекать в духовке в течение 10 минут. Достать и дать остыть (не вынимая из формы).

3) Для начинки: С помощью кухонного комбайна смешать чернику и 1 столовую ложку крахмала до получения однородной массы. Выложить пюре в маленькую кастрюльку и довести до кипения. Готовить, постоянно помешивая,  около 4-6 минут. Снять с огня и дать немного остыть. Отложить 1/2 стакана черничного пюре для последующего использования в соусе.

4) В большой миске взбить миксером сливочный сыр (или творог со сметаной, только не миксером, а ложкой) около 3 минут.

5) В небольшой миске смешать сахар, 2 ст. ложки кукурузного крахмала и соли. Эту смесь добавить в сливочный сыр (или во взбитую творожную массу) и тщательно все перемешать. Вбить яйца по одному и перемешать. Вылить начинку в готовую корочку, поверхность разгладить ложкой, или шпателем. Сверху выложить черничное пюре и, используя нож, осторожно провести вращательные движения (только не увлекайтесь, иначе начинка перемешается и не будет достигнут нужный эффект). Выпекать в течение 55-65 минут. Вынуть из духовки и дать слегка остыть.

6) Для доливки: В небольшой миске взбить сметану, сахар и ваниль. Выложить смесь на горячий чизкейк и осторожно разровнять поверхность шпателем или ложкой. Убрать обратно в духовку на 10 минут. Дать остыть при комнатной температуре. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на 8 часов. После этого, чизкейк достать из холодильника и вынуть из формы (или сковородки)

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Для соуса: В небольшую кастрюльку добавить сахар, воду и 1/2 стакана черничного пюре. Готовить, постоянно помешивая, на среднем огне в течение 8 минут. Снять с огня и аккуратно положить туда 1 стакан черники. Дать остыть, после чего можно подавать с нарезанным чизкейком.

Ингредиенты для рецепта «черничный чизкейк»:

Для корочки: 2/3 стакана молотого печенья, 2/3 стакана молотых ванильных вафель, 4 ст. ложки растопленного и охлажденного сливочного масла, 3 ст. ложки сахара.

Для начинки: 2 1/2 стакана свежей или замороженной черники, 1 ст. ложка кукурузного крахмала, 680 гр сливочного сыра, типа Филадельфия (или можно заменить 2 пачками (400 гр) творога с 200 гр сметаны), 1 стакан сахара, 2 ст. ложки кукурузного крахмала, 1/4 ч. ложки соли, 5 крупных яиц.

Для доливки: 1 1/2 стакана сметаны, 2 ст. ложки сахарного песка, 1/2 ч. ложки ванилина

Для соуса: 1/4 стакана сахара, 1/4 стакана воды, 1 стакан черники, 1/2 стакана черничного пюре.

Источник: http://desertculinary.blogspot.com/2005/05/blueberry-cheesecake.html

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>