Черничный пирог, рецепт с фото

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Иногда хочется чего-то фруктово-ягодного, свежего и сочного. Черничный пирог (рецепт с фото будет ниже) — отличное тому решение. Необыкновенно вкусный десерт для семьи, друзей, близких, себя любимых и, конечно, для детей. Уж кто-кто, а они по достоинству оценят это лакомство. К слову, такой пирог можно сделать с любыми ягодами или фруктами — абрикосами, яблоками, брусникой, сливами. А у нас пока черника.

Пирог может быть приготовлен практически из любого теста, в которое можно спрятать начинку — дрожжевого, слоеного, пресного, песочного. Мы с вами будем готовить пирог с черникой из песочного теста.

Как приготовить рецепт черничный пирог, рецепт с фото:

1) В миске порубите с мукой масло или маргарин. Муку, разумеется, берем не всю, т. к. примерно 2-3 ложки уйдет на 1) В миске порубите с мукой масло или маргарин. Муку, разумеется, берем не всю, т. к. примерно 2-3 ложки уйдет на «порубку».

2) Должна получиться такая вот крошка.2) Должна получиться такая вот крошка.

3) К масляно-мучной крошке добавьте сахар, яйца и сметану. 3) К масляно-мучной крошке добавьте сахар, яйца и сметану.

4) В перемешанную массу всыпьте чайную ложку разрыхлителя. Его можно заменить гашеной содой.4) В перемешанную массу всыпьте чайную ложку разрыхлителя. Его можно заменить гашеной содой.

5) После чего наше тесто попросит муки. Муку всыпайте не всю норму сразу, а частями, скажем, по 2 столовые ложки. Перемешали - еще 2 ложки. 5) После чего наше тесто попросит муки. Муку всыпайте не всю норму сразу, а частями, скажем, по 2 столовые ложки. Перемешали — еще 2 ложки.

6) В итоге должно получиться такое вот крутое тесто. Оно должно немного липнуть к рукам, быть мягким, нежным и податливым.6) В итоге должно получиться такое вот крутое тесто. Оно должно немного липнуть к рукам, быть мягким, нежным и податливым.

7) Тесто разделите на две части - 1/3 часть и 2/3. Ту, что поменьше, отправьте в морозилку. А ту, что побольше, - просто в холодильник, примерно на часик.7) Тесто разделите на две части — 1/3 часть и 2/3. Ту, что поменьше, отправьте в морозилку. А ту, что побольше, — просто в холодильник, примерно на часик.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Пришло время начинки. Так как черника - ягода сочная, 8) Пришло время начинки. Так как черника — ягода сочная, «мокрая», то ей требуется загуститель в виде муки или крахмала. На стакан черники — примерно 1,5 ст. ложки муки. Сахар добавлять не рекомендую: потечет ягода в духовке и зальет весь пирог.

9) Тем временем наше тесто и заморозилось, и охладилось. Берем форму для выпекания и слегка посыпаем ее мукой. Маслом смазывать не надо - его и в тесте предостаточно. 9) Тем временем наше тесто и заморозилось, и охладилось. Берем форму для выпекания и слегка посыпаем ее мукой. Маслом смазывать не надо — его и в тесте предостаточно.

10) Формируем черничный пирог. Берем большую часть теста и равномерно распределяем ее по сковородке, разминая пальцами и делая бортики.10) Формируем черничный пирог. Берем большую часть теста и равномерно распределяем ее по сковородке, разминая пальцами и делая бортики.

11) Отправляем на нее чернику с мукой.11) Отправляем на нее чернику с мукой.

12) И вспоминаем про 1/3 теста, что почивает в морозилке. Берем крупную терку и трем его поверх ягод. Терку перемещайте в то место, где еще нет верхнего слоя теста. 12) И вспоминаем про 1/3 теста, что почивает в морозилке. Берем крупную терку и трем его поверх ягод. Терку перемещайте в то место, где еще нет верхнего слоя теста.

13) Равномерно потерев замороженное тесто, получаем вот такое творение. Краешки слепите пальцами, а середину оставьте в натертом виде - будет довольно симпатичный пирог. Ну, и последний шаг - отправляем в духовку минут на 20-25 при среднем огне. 13) Равномерно потерев замороженное тесто, получаем вот такое творение. Краешки слепите пальцами, а середину оставьте в натертом виде — будет довольно симпатичный пирог. Ну, и последний шаг — отправляем в духовку минут на 20-25 при среднем огне.

14) Наш черничный пирог готов. Такая вот красота получается. 14) Наш черничный пирог готов. Такая вот красота получается.

15) Осталось только накрыть стол и позвать семью и друзей на чай. 15) Осталось только накрыть стол и позвать семью и друзей на чай.

Ингредиенты для рецепта «черничный пирог, рецепт с фото»:

Черника 2 стакана, мука 2 стакана (смотреть по состоянию теста), сахар 1 стакан, масло сливочное (или маргарин) 180 г, яйцо 2 шт., сметана 2 ст. ложки, разрыхлитель теста 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>