Чахохбили из курицы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Грузинская кухня – бесподобна. Достаточно один раз попробовать блюда из кухни этой страны, чтобы навсегда влюбиться в их изысканные кушанья. Удивительно то, что даже самое обычное и повседневное блюдо грузинской семьи выглядит празднично и помпезно, чем превращает повседневные трапезы в торжественные.
И рекомендую приготовить чахохбили из курицы. Изначально это блюдо готовилось из фазана. Но со временем фазаны стали редкостью, поэтому блюдо стали готовить в основном из курицы.

Как приготовить рецепт чахохбили из курицы:

1) Куриное мясо порезать небольшими кусочками. Если следовать подлинному рецепту, то шкурку куриную следует с птицы снимать. Чахохбили готовится из куриной грудки. Я же это правило опускаю и готовлю чахохбили из курицы, не снимая шкуру. Сначала следует слегка обжарить курицу на сухой сковороде. Обжаривается птица около 15 минут.1) Куриное мясо порезать небольшими кусочками. Если следовать подлинному рецепту, то шкурку куриную следует с птицы снимать. Чахохбили готовится из куриной грудки. Я же это правило опускаю и готовлю чахохбили из курицы, не снимая шкуру. Сначала следует слегка обжарить курицу на сухой сковороде. Обжаривается птица около 15 минут.

2) После куриные кусочки вынуть, а в этой сковороде растопить сливочное масло. Хорошенько его подогреть. Как только масло начнет закипать, вбросить в него слегка поджаренные ранее на сухой сковороде кусочки курицы. Поджарить слегка. Не забывать переворачивать птицу, чтобы не подгорела и равномерно готовилась.2) После куриные кусочки вынуть, а в этой сковороде растопить сливочное масло. Хорошенько его подогреть. Как только масло начнет закипать, вбросить в него слегка поджаренные ранее на сухой сковороде кусочки курицы. Поджарить слегка. Не забывать переворачивать птицу, чтобы не подгорела и равномерно готовилась.

3) Лук порезать кубиками средней величины. Добавить его к курице.3) Лук порезать кубиками средней величины. Добавить его к курице.

4) Также поступить и со сладким перцем. В это же врем добавить в тушение сок лимона.4) Также поступить и со сладким перцем. В это же врем добавить в тушение сок лимона.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Что касается помидор, то в чахохбили обычно их кладут порезанными цельными дольками. Мне такой вариант не нравится. Я предварительно с томатов снимаю шкурку, обдав их кипятком, а после – измельчаю. Томаты также добавить к тушению. Одновременно с добавлением помидор необходимо положить в чахохбили томатную пасту. После этого блюдо тушится при закрытой крышке на умеренном огне около 10-15 минут. Необходимо, чтобы выкипела и испарилась вся ненужная жидкость.5) Что касается помидор, то в чахохбили обычно их кладут порезанными цельными дольками. Мне такой вариант не нравится. Я предварительно с томатов снимаю шкурку, обдав их кипятком, а после – измельчаю. Томаты также добавить к тушению. Одновременно с добавлением помидор необходимо положить в чахохбили томатную пасту. После этого блюдо тушится при закрытой крышке на умеренном огне около 10-15 минут. Необходимо, чтобы выкипела и испарилась вся ненужная жидкость.

6) Пришло время добавления чеснока и специй. Чеснок необходимо измельчить при помощи чесночного пресса. Также не забыть положить в блюдо немного красного жгучего перца. Из специй я кладу по вкусу сборные для грузинской кухни. После тушится блюдо около 5 минут на маленьком огне. 6) Пришло время добавления чеснока и специй. Чеснок необходимо измельчить при помощи чесночного пресса. Также не забыть положить в блюдо немного красного жгучего перца. Из специй я кладу по вкусу сборные для грузинской кухни. После тушится блюдо около 5 минут на маленьком огне.

7) Завершающий штрих – зелень. В чахохбили петрушки и тархуна должно быть очень много. Эти ингредиенты не будут в избытке. Они нарезаются крупно и добавляются в блюдо уже после снятия его с огня. После чахохбили должно немного постоять под закрытой крышкой. 7) Завершающий штрих – зелень. В чахохбили петрушки и тархуна должно быть очень много. Эти ингредиенты не будут в избытке. Они нарезаются крупно и добавляются в блюдо уже после снятия его с огня. После чахохбили должно немного постоять под закрытой крышкой.

Курица, лук (1-2 штуки крупные), сладкий перец (1 штука), помидоры (2-3 штуки), томатная паста (2 столовые ложки без верха), сливочное масло (100 грамм), сок одного лимона на 1 кг птицы, чеснок (3 зубка), красный горький перец (по вкусу), соль, петрушка, тархун (по 50 грамм), сборные специи для грузинской кухни

Ингредиенты для рецепта «чахохбили из курицы»:

Курица, лук (1-2 штуки крупные), сладкий перец (1 штука), помидоры (2-3 штуки), томатная паста (2 столовые ложки без верха), сливочное масло (100 грамм), сок одного лимона на 1 кг птицы, чеснок (3 зубка), красный горький перец (по вкусу), соль, петрушка, тархун (по 50 грамм), сборные специи для грузинской кухни

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>