Сахарное тесто

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Описание рецепта:

Сахарное тесто используется главным образом для выпечки пирожных «Сахарные трубочки» и «Сахарные цилиндрики», а также для изготовления украшений для тортов и пирожных, напри­мер ручек для корзиночек, ушек зайцев, крыльев птичек.

Сахарное тесто содержит много сахара и незначительное количество жидкости (молока), вследствие чего в выпеченном виде тестовые заготовки очень быстро затвердевают. Поэтому их еще горячими нужно очень быстро завернуть в виде конуса или цилиндрика и оставить для охла­ждения, после чего можно наполнить кремом, взбитыми сливками кии другими наполнителями. Поверхность выпеченных тестовых трубочек — глянцевая, цвет — от светло-желтого до светлого золотисто-коричневого.

Сахарное тесто (основной рецепт)

70 г муки, 100 г мелкого сахара, 80 г молока, 1 яйцо (небольшое), ванильный сахар на кончике ножа.

Сахар, молоко и яйцо перемешать в течение 10 мин до полного растворения кристаллов саха­ра, после чего добавить ванильный сахар, частями всыпать муку и тщательно замесить тесто, что­бы не было комочков. Тесто должно иметь мазеобразную консистенцию и использовать его нуж­но сразу же. На смазанные маслом противни тесто размазать пальцами в виде тонких овальных блинчиков толщиной примерно 1,5—2,0 мм и длиной 80—90 мм. Размазанные блинчики нельзя держать невыпеченными более 10 мин, так как их поверхность подсохнет, произойдет кристал­лизация сахара, вследствие чего выпеченное изделие будет иметь матовую, неглянцевую поверх­ность.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Выпекать сахарные блинчики желательно при температуре 200—210°С примерно 8—10 мин до светло-золотистого цвета. При более высокой температуре поверхность блинчиков становится более темной, а сами они — хрупкими и ломкими.

Выпеченные сахарные блинчики в горячем виде снять с листа (противня) и очень быстро за­вернуть в конус, после чего вставить в круглые отверстия трафарета для охлаждения и последую­щего наполнения всевозможными начинками.

Заметим: одновременно нужно выпекать столько блинчиков, сколько можно успеть завернуть в трубочки или цилиндрики в горячем виде.

Как только блинчики остывают, они теряют гибкость, и свернуть из них трубочку уже невоз­можно.

Информация взята из книги “Секреты домашнего кондитера” Л.Ляховская

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>