Быстрая выпечка к чаю (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Какая выпечка — самая быстрая? Та, что не требует выстаивания теста в тепле или холодильнике, многократного раскатывания (как слойки, например) и, вообще, любых долгих приготовлений. Она делается на скорую руку, замешивается и выпекается в считанные минуты.

В этом рецепте я покажу, как приготовить деревенские сметанные пышки. Вот уж поистине быстрая выпечка к чаю! Все продукты — самые что ни на есть простые, замес быстрый, выпекание — менее получаса. Одним словом, выпечка на скорую руку.

Как приготовить рецепт быстрая выпечка к чаю:

1) В миску поместить сметану, сахар, яйца, соду и ванилин (при желании).1) В миску поместить сметану, сахар, яйца, соду и ванилин (при желании).

2) Размешать всё до однородности ложкой.2) Размешать всё до однородности ложкой.

3) Отмерить муку. Возможно, потребуется не всё ее количество, всё зависит от ее особенностей.3) Отмерить муку. Возможно, потребуется не всё ее количество, всё зависит от ее особенностей.

4) Замешиваем тесто для быстрой выпечки к чаю. В сметанно-яичную массу постепенно подсеиваем муку, хорошо всё перемешивая.4) Замешиваем тесто для быстрой выпечки к чаю. В сметанно-яичную массу постепенно подсеиваем муку, хорошо всё перемешивая.

5) Замес в миске продолжается до тех пор, пока тесто поддается ложке. Включить духовку, пусть прогревается до 200 °C.5) Замес в миске продолжается до тех пор, пока тесто поддается ложке. Включить духовку, пусть прогревается до 200 °C.

6) Часть муки высыпать на стол или доску. Вылить тесто. Продолжить замес руками.6) Часть муки высыпать на стол или доску. Вылить тесто. Продолжить замес руками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Вмешивать муку в тесто до тех пор, пока не образуется колобок. Тесто для быстрой выпечки к чаю готово.7) Вмешивать муку в тесто до тех пор, пока не образуется колобок. Тесто для быстрой выпечки к чаю готово.

8) Раскатать мягкое сметанное тесто в пласт. Если времени на формирование изделий нет, пласт можно сделать толщиной в 1 см и просто разделить на кружки стаканом. Смазать желтком (при желании) и отправить запекаться. Наколоть каждый вилкой, чтобы равномерно поднимался в духовке. Это будет самая быстрая выпечка к чаю.  8) Раскатать мягкое сметанное тесто в пласт. Если времени на формирование изделий нет, пласт можно сделать толщиной в 1 см и просто разделить на кружки стаканом. Смазать желтком (при желании) и отправить запекаться. Наколоть каждый вилкой, чтобы равномерно поднимался в духовке. Это будет самая быстрая выпечка к чаю.

9) Если есть хотя бы 5 свободных минут, тесто раскатать чуть тоньше: до 5-7 мм. Тупой стороной ножа (можно обмакивать его в муку, чтобы не прилипал) разделить тесто на полосы вдоль и поперек. Получатся небольшие прямоугольники. В каждом сделать продольный разрез посередине. Продеть оба конца прямоугольника внутрь разреза, формируя завитушки. Можно закрутить тесто любым удобным для вас образом. У меня получилось 11 пышек.9) Если есть хотя бы 5 свободных минут, тесто раскатать чуть тоньше: до 5-7 мм. Тупой стороной ножа (можно обмакивать его в муку, чтобы не прилипал) разделить тесто на полосы вдоль и поперек. Получатся небольшие прямоугольники. В каждом сделать продольный разрез посередине. Продеть оба конца прямоугольника внутрь разреза, формируя завитушки. Можно закрутить тесто любым удобным для вас образом. У меня получилось 11 пышек.

10) Выложить сметанные пышки на противень, покрытый бумагой для выпекания или тонким слоем масла. Эта быстрая выпечка к чаю увеличится в размере, поэтому выкладывайте заготовки на некотором расстоянии друг от друга. Сверху можно смазать их взбитым яйцом (чтобы получить глянцевый румянец), присыпать сахаром, корицей или семенами кунжута, маком. 10) Выложить сметанные пышки на противень, покрытый бумагой для выпекания или тонким слоем масла. Эта быстрая выпечка к чаю увеличится в размере, поэтому выкладывайте заготовки на некотором расстоянии друг от друга. Сверху можно смазать их взбитым яйцом (чтобы получить глянцевый румянец), присыпать сахаром, корицей или семенами кунжута, маком.

11) Поставить противень в разогретую до 200 °C духовку. Быстрая выпечка из сметанного теста будет готова уже через 20-25 минут в зависимости от размера изделий и особенностей духовки. Ориентируйтесь на румяный верх или проверьте готовность деревянной шпажкой — она должна выйти из плюшки сухой. 11) Поставить противень в разогретую до 200 °C духовку. Быстрая выпечка из сметанного теста будет готова уже через 20-25 минут в зависимости от размера изделий и особенностей духовки. Ориентируйтесь на румяный верх или проверьте готовность деревянной шпажкой — она должна выйти из пышки сухой.

12) Пока греется чайник и идет подготовка к застолью, быстрая выпечка к чаю как раз успеет испечься. Готовые пышки вкусны в горячем, теплом и полностью остывшем виде. Пока они не остыли, хранить их лучше всего под полотенцем, потом можно переложить в пакет. Хотя, долго они лежат, потому что очень быстро всеми съедаются. Приятного приготовления! 12) Пока греется чайник и идет подготовка к застолью, быстрая выпечка к чаю как раз успеет приготовиться. Готовые пышки вкусны в горячем, теплом и полностью остывшем виде. Пока они не остыли, хранить их лучше всего под полотенцем, потом можно переложить в пакет. Хотя долго они не лежат, потому что очень быстро всеми съедаются. Приятного приготовления!

Ингредиенты для рецепта «быстрая выпечка к чаю»:

Сметана 250 г, мука 450 г, яйцо 3 шт. (2 — в тесто, 1 — на помазку), сахар 3 ст. ложки (сладкоежкам — 5 ложек), соль на кончике ножа, сода 1/3 ч. ложки, ваниль 1/4 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>